Синопская тронулась

Завершилась реконструкция Синопской набережной, затянувшаяся на несколько лет. Для борьбы с пробками здесь построили автомобильный тоннель. Он был открыт ранее, но рядом работы продолжались.

Синопская тронулась | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, реконструкцию набережной начали в декабре 2013 года. Проектом предусматривалось строительство тоннеля под Херсонской улицей (общей длиной около 320 метров). Через него направили автомобильный поток, двигающийся в южном направлении. Кроме того, решено было отремонтировать гранитную стенку набережной и возвести надземный пешеходный переход у истока Обводного канала.

Завершить работы рассчитывали уже во второй половине 2014-го, но не удалось. На объекте дважды меняли подрядчиков. Начинала стройку столичная компания «Космос». Контракт с ней был расторгнут из-за срыва сроков и отклонения от принятых проектных решений (любопытно, что одной из причин задержки называли нерест рыб). Затем на смену москвичам пришел «Мостострой № 6». Эта компания также не смогла выполнить свои обязательства перед городом, поскольку столкнулась с банкротством. Завершала работы третья структура - «Геоизол». По данным сайта www.kartoteka.ru, ее контролируют Елена Лашкова и Вячеслав Смоленков.

«Геоизолу» тоннель достался в стадии готовности 40%. Стройка возобновилась весной 2016 года. Смольный вновь выражал недовольство темпами работ - и для начала решили открыть хотя бы тоннель. В мае 2017-го по нему пустили движение в рабочем порядке. Тогда же ввели путепровод, соединивший южную набережную Обводного канала с проспектом Обуховской Обороны. Как отметил в комментарии нашей газете автомобильный эксперт Дмитрий Попов, вместе эти сооружения обеспечили транзитную связь юго-западной и центральной частей города.

Проезд по самой Синопской набережной до недавнего времени оставался ограничен. Только в начале сентября здесь возобновилось движение трамваев. Наконец недавно, как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, работы по реконструкции были полностью завершены. Все ограничения движения сняты.

#Синопская набережная #тоннель #движение

Комментарии