Школа на карантине. У петербургского ребенка врачи заподозрили корь

В Петербурге в одной из самых больших школ - № 100 Калининского района на Бестужевской улице - ЧП: у одного из учеников врачи подозревают корь. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, данные о заболевшем поступили в выходные, однако на данный момент диагноз не подтвержден лабораторно. По словам специалистов, на это потребуется два-три дня.

Школа на карантине. У петербургского ребенка врачи заподозрили корь | Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

Пока в школе проводятся все необходимые профилактические мероприятия. В настоящий момент не привитым от недуга детям рекомендовано воздержаться от посещения занятий.

Это уже третий случай за год. Ранее корь была выявлена у ученика школы в Красном Селе, а также были зафиксированы два очага во Фрунзенском и Петроградском районах.

В феврале главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова даже объявила город территорией, неблагополучной по кори, и подписала постановление о дополнительных мерах по предотвращению ее распространения.

А всего, по данным управления Роспотребнадзора по Петербургу, в городе с начала года зарегистрировано уже 45 случаев кори.

В настоящее время кампания по вакцинации в северной столице продолжается. А власти города настоятельно рекомендуют работодателям принимать на работу только тех сотрудников, у которых есть прививка от этой заразной инфекции.

Между тем, по словам главного внештатного специалиста по вакцинопрофилактики петербургского комздрава Сусанны Харит, в этом году Всемирная организация здравоохранения сообщила о десяти глобальных угрозах здоровью человека. И одна из них - снижение доверия к вакцинации. Например, в Европе в прошлом году было зафиксировано 82 тысячи случаев заболевания корью и 72 из них закончились для пациентов летально.

Специалисты подчеркивают, что не следует пугаться постпрививочного состояния, которое может вылиться даже в повышение температуры, поскольку это нормальная реакция организма на любую вакцину. Харит признала, что некоторые медицинские работники, бывает, также сомневаются в пользе вакцинации и делятся этим мнением с родителями. В связи с этим у профильных ведомств намечена большая разъяснительная работа не только с населением, но и с медиками.

Читайте также о том, как в Петербурге продолжают борьбу против кори. 

#корь #эпидемия #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6427) от 23.04.2019 под заголовком «Еще один очаг?».


Комментарии