«Семьей года» на всероссийском конкурсе стала пара из Петербурга

«Когда мы поженились, Ирина сказала сразу: готовить и пеленать детей не умею. А я ответил, мол, ничего – научу», – с улыбкой рассказал Дмитрий Соловьев. Они уже много лет вместе. В семье родились пять девочек и мальчик. Главным двигателем и добытчиком стала Ирина – бухгалтер, бизнесмен. А Дмитрий взял на себя нелегкие обязанности ухода за детьми, один из которых – особенный ребенок. «Муж у нас теперь за маму, – шутит Ирина. – На всех родительских собраниях сидит один в окружении женщин...»

«Семьей года» на всероссийском конкурсе стала пара из Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В нынешнем году семья Дмитрия Соловьева и Ирины Степановой из Приморского района стала победителем всероссийского конкурса «Семья года». Их отметили, в частности, за то, какими растут их дети: учатся в творческих школах, занимаются спортом, рисуют, снимают и снимаются в кино, устраивают домашние праздники. Даже создали семейный чат, чтобы в режиме online совместно решать, кто сегодня забирает младших из школы и детсада и ведет на занятия.

Послезавтра в России День матери. Похоже, праздник не только Ирины, но и Дмитрия. В отличие от 8 Марта – дня всех женщин в последнее воскресенье ноября мы поздравляем только мам и женщин, которые вот-вот станут мамами. Праздник новый, непривычный и... какой-то искусственный.

Феминистки придумали День матери в 1910 году. Дело было в Вирджинии. А через четыре года он стал официальным для США и еще для 23 стран. Его отмечают во второе воскресенье мая. А в России указом президента от 30 января 1998 года установили собственную дату – последнее воскресенье ноября. Почему? Может быть, потому, что май для России – особый месяц, не дающий возможности разместить там еще какие-то праздничные дни. Так что мам чествуем в ноябре.

Дети всех возрастов! Подарите мамам 29 ноября – в сумрачный черно-белый день – яркие цветы. Скажите хоть несколько добрых слов. Или просто – позвоните!

Кроме поздравлений и торжественных речей городским чиновникам в самом деле есть о чем рассказать, отмечая этот день. Поддержка семьи и материнства (как бы скучно ни звучали эти слова) – одна из самых ярких и насыщенных социальных программ Петербурга. Ежегодно город тратит на эти цели более 22 млрд руб.

Глава социального комитета Александр Ржаненков вкратце рассказал, как государственная машина помогает мамам. Прежде всего выплачивает многочисленные пособия в зависимости от состава семьи и возраста детей. При этом делая процесс оформления этих пособий все более простым, ежегодно пополняя список мер поддержки. К примеру, с 2020 года мамы двойняшек до 1,5 года могут пользоваться услугами социальных нянь. Это светлая сторона материнства.

Но город вынужден все внимательнее присматриваться и к темной стороне. В 2021 году запланировано расширить программы поддержки мам, попавших в кризисную ситуацию, подвергшихся домашнему насилию. Такой центр в городе работает давно. Но, похоже, его «мощностей» уже не хватает.

– Мы даем кров женщинам с детьми до трех лет, которым некуда идти, – рассказала директор кризисного центра Марина Гречишкина. – У нас они получают не только защиту, но и импульс жить дальше, найти новую работу, возможно, переехать, получить консультации юриста и психолога, подготовиться к разводу... За годы работы мы помогли 20 тысячам мам. Сейчас в кризисном центре находятся 30 женщин, да еще 30 – в центре «Маленькая мама». Он создан для тех, кто родил ребенка в подростковом возрасте, зачастую – несовершеннолетние. Они не получили поддержки от своих семей. Эту функцию взяло на себя государство.

Весомая помощь семьям, женщинам, матерям – реальность, которую никто не осмелится отрицать. Именно поэтому так дико – на всю Россию – звучат изредка произносимые циничные высказывания чиновников: мол, нечего было рожать. Как правило, в ответ поднимается такая буря возмущения, что ляпнувшему приходится покинуть свой пост.

– Выходите замуж и рожайте. Поможем, поддержим, – призвал Ржаненков.

МЕЖДУ ТЕМ

При нынешнем населении Петербурга 5,1 млн человек детей – 943 тысячи. Рождаемость падает, так как уменьшается количество женщин детородного возраста – в 2,5 раза за последние 20 лет. Зато в городе увеличивается число многодетных семей. Сейчас их 47 тысяч. Одновременно растет количество неполных семей (ныне их 60 тысяч) и детей-инвалидов. Так что государству необходимо множить и множить свои затраты и программы социальной помощи.

#День матери #семья #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Позвони маме!».


Комментарии