Сбить волну. В Петербурге планируют ужесточить ограничительные меры

Пока о полном локдауне речь не идет. Власти пытаются обойтись «малой кровью». Одна из главных сдерживающих мер сейчас — изолировать по максимуму всех, кого возможно. Поэтому в городе переводят часть работников на удаленный режим, вводят в некоторых школах дистанционное обучение плюс развертывают дополнительные койки.

Сбить волну. В Петербурге планируют ужесточить ограничительные меры | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов, пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной. Поэтому город переходит в мобилизационный режим. Это потребует от каждого терпения, понимания, готовности работать в сложных условиях ради сохранения здоровья всех.

Число заболевших коронавирусной инфекцией в Петербурге ежедневно становится антирекордом: врачи фиксируют около 9 тысяч новых случаев. По прогнозам специалистов, к началу следующей недели их может быть 10 тысяч и более.

Еще одна особенность нового штамма — увеличение заболеваемости среди детей. Так, по данным комитета по здравоохранению, с 3 по 9 января были госпитализированы 93 ребенка с COVID-19, с 10 по 16 января — 126, с 17 по 23 января — уже 246 детей.

Рост заболеваемости столь значительный, что начиная с минувшего понедельника власти были вынуждены приостановить плановую медицинскую помощь и диспансеризацию детей и взрослых, а также любую вакцинацию, кроме прививки от ковида.

Также с 24 января в Северной столице стали развертывать новые инфекционные койки. «На ковид» уходит и 16‑й роддом (слишком много будущих мам успели подхватить инфекцию).

В Смольном вновь призвали автоволонтеров помочь в развозке медиков по вызовам.

Но, по‑видимому, и этих мер недостаточно. Городское правительство готовится внести изменения в 121‑е постановление о мерах против распространения коронавирусной инфекции. Какие именно, пока не ясно. Можно лишь предположить, что Северная столица пойдет по пути Ленинградской области, где начиная с 24 января все фитнес-центры, бассейны, бани, у которых есть ковид-паспорта, могут быть заполнены только на 50 %.

Также региональные власти рекомендовали организациям и предпринимателям перевести на удаленку не менее 30 % работников (в первую очередь не переболевших и не вакцинированных, старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями). А в общественном транспорте будет усилен контроль за ношением защитных масок.

Сейчас слово за петербургскими властями. По-видимому, их дальнейшие действия будут зависеть от уровня заболевания и динамики госпитализаций.

#коронавирус #ограничения #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7096) от 26.01.2022 под заголовком «Сбить волну».


Комментарии