Самый первый

Среди красных дней календаря не должен затеряться юбилей, важный для города. И не только для его истории, но и для традиций. Вчера исполнилось ровно 60 лет с того дня, как на Марсовом поле у памятника революционерам зажегся Вечный огонь (написание с заглавной буквы историческое).

Самый первый | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Конечно, событие это приурочили к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Газовую горелку установили на месте, где до того была клумба в виде звезды. Вместо нее была уложена плита полированного красного гранита, знакомая ныне каждому горожанину и половине россиян. Газовую трубу подвели к отверстию в плите, окантованному бронзой.

Зажигали Вечный огонь 6 ноября 1957 года с максимальной торжественностью. Церемония походила на зажигание олимпийского огня. Если на олимпиаду огонь несут с греческого Олимпа, то на Марсово поле зажженный факел принесли из мартеновской печи Кировского завода.

Это был первый Вечный огонь в стране. Через десять лет - в мае 1967 года - от него зажгли Вечный огонь у Кремлевской стены на Могиле Неизвестного Солдата. Затем - на Пискаревском кладбище. А уже потом огни зажигались в сотнях других городов СССР.

А вот нынешняя система подачи газа на Марсово поле отметила юбилей в прошлом году - ей исполнилось полвека. Ее реконструировали в 1966 году - к 10-летию Вечного огня. Ныне мемориал подключен к редуктору (устройству, понижающему давление в газопроводе), расположенному в Михайловском саду. Сам газопровод протяженностью около 300 метров пролегает под Мойкой.

В 2003 году прошла реставрация мемориала на Марсовом поле. Заодно заменили и горелочное устройство. Тогда после ремонта Вечный огонь был вновь зажжен от огня печи мартеновского цеха Кировского завода.

За обслуживание Вечного огня отвечает «ПетербургГаз», на попечении которого находятся вообще все девять петербургских «огней». Газовики утверждают, что перед выключением устройства на профилактические работы часть пламени сохраняют на специальном факеле, от которого потом снова зажигают Вечный огонь.

К сведению: на территории Петербурга вечные огни горят: на Марсовом поле, Пискаревском мемориальном и Серафимовском кладбищах, на Площади Победы; мемориалах в городах Колпино, Кронштадт, Зеленогорск, в Верхнем парке Красного Села, ансамбле «Зеленый пояс Славы» в Петродворце.

Читайте также по теме ранее:
#вечный огонь #Марсово поле #юбилей

Комментарии