Дворцовую перевяжут лентой

Сегодня в 10.00 на мемориале Героическим защитникам Ленинграда будет зажжен Вечный огонь. Это только одно из многих событий, которые посвящены в нашем городе 70-летию Великой Победы.

Дворцовую перевяжут лентой | Источник: www.show.pp.ua

Источник: www.show.pp.ua

К знаменательной дате мемориал на площади Победы был капитально отремонтирован, интересна и история огня, который здесь загорится. Как сообщала наша газета, Межпарламентская ассамблея стран СНГ провела эстафету Памяти, и капсулы с факелами от Вечных огней, горящих в столицах стран Содружества, были доставлены в Петербург. Здесь они соединятся с огнем от Пискаревского мемориала – таким будет Вечный огонь, который загорится на площади Победы.

Отмечать юбилейную дату победы советского народа над фашизмом мы будем весь этот год, но, конечно же, особенно много интересного произойдет именно в праздничные дни – с 8 по 11 мая. 8 мая посвящают возложению цветов у мемориалов нашего города. Начало будет положено на Невском проспекте у памятной доски на доме # 14, здесь церемония пройдет в 8.30.

Самым важным событием Дня Победы станет военный парад на Дворцовой площади и на Неве, куда войдут боевые корабли Балтийского флота. Сразу после парада на Дворцовой начнут сплетать цветочную георгиевскую ленту. Кстати, горожане тоже смогут в этом поучаствовать: принести цветы (отметим, соответствующие расцветке георгиевской ленточки), и тогда они тоже станут частью ленточки. Затем на Дворцовой начнутся концерты. А вечером 9 мая, в 22.00, над городом расцветет огнями салют.

Праздник будут отмечать во всех районах города, но вторым по значимости его адресом станет Александровский сад, где театр «Балтийский дом», Мюзик-холл, «Ленфильм» и даже Планетарий совместно организуют на весь день 9 мая гигантскую киносъемочную площадку под названием «В 6 часов вечера после войны». Здесь будут проходить кастинги, оборудуют примерочные, в результате получится «народный фильм» о праздновании Дня Победы в ретроинтерьере.

– Черновой прогон фильма организуем в конце праздника, в шесть часов вечера на большом экране, который будет установлен на входе в театр «Балтийский дом», – пообещал генеральный директор театра-фестиваля Сергей Шуб.

Важной частью празднования станут шествия. Главное из них – ветеранов Великой Отечественной войны пройдет по Невскому проспекту

9 мая от БКЗ «Октябрьский» до Дворцовой площади. Важной частью его станет колонна ветеранов МВД, причем проедут они на ретроавтомобилях.

А «Бессмертный полк» начнет формироваться на улице Марата. Пройти в его колонне с фотографиями фронтовиков, своих родных и близких уже выразили желание 70 тысяч человек. Полк начнет движение в 16.00.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (5449) от 29.04.2015.


Комментарии