В Петербурге суд оштрафовал епархию за ненадлежащее содержание монастыря

Петродворцовый районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности религиозной организации «Санкт-Петербургская епархия Русской Православной церкви (Московский патриархат)» по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ («нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»).

В Петербурге суд оштрафовал епархию за ненадлежащее содержание монастыря | Фото: WilliamCho / Pixabay

Фото: WilliamCho / Pixabay

Как установил суд, нарушения относились к объекту культурного наследия федерального значения «Дома жилые», входящего в состав объекта «Подворье Городищенского монастыря Рождества Богородицы». Епархия содержала фасады объекта в ненадлежащем техническом, санитарном, противопожарном состоянии; нарушила неизменность облика; не известила соответствующие органы обо всех имеющихся повреждениях; не принимала мер к предотвращению разрушения, в том числе не проводила противоаварийные работы.

Проверкой было установлено, что объект находится в неудовлетворительном состоянии, относящаяся к нему территория не огорожена, южный и восточный фасады закрыты баннером, дворовый фасад открыт для доступа посторонних лиц. «Фасад здания облицован доской в продольном и поперечном направлениях, обшивка загрязнена, на отдельных участках имеются следы увлажнения, деформации и дефекты досок. Штукатурный слой на отдельных участках утрачен до кирпича, остекление оконных заполнений отсутствует. Часть кровли утрачена в результате пожара...» Представитель епархии пояснил суду, что организация не имеет постоянного источника дохода, а ее деятельность осуществляется за счет пожертвований, которые в первую очередь идут на восстановление часовни.

Суд назначил наказание в виде штрафа 100 000 рублей.

По той же статье суд привлек к ответственности и местную православную религиозную организацию «Приход храма святых апостолов Петра и Павла в Знаменке». Данный храм также является объектом культурного наследия федерального значения и входит в состав дворцово-паркового ансамбля Знаменской дачи. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, «хозяева» храма проводили там самовольные работы. Покрыли пол керамической плиткой, уложенной шашечкой на различном уровне, установили карниз из полиуретана, оштукатурили стены, дверные откосы, своды в интерьере, а потом и покрасили их. Разрешений на проведение таких работ получено не было.

Суд назначил наказание в виде штрафа 100 000 рублей.

#суд #штраф #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «Самоволка в храме».


Комментарии