Сам себе хозяин. В Петербурге растет число самозанятых

Статус самозанятого, который в России начали применять в виде эксперимента с 2019 года, оказался весьма привлекательным: по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), ежедневно к проекту присоединяются более 5 тысяч человек, а в целом по РФ его получили свыше 2 миллионов граждан.

Сам себе хозяин. В Петербурге растет число самозанятых | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эффект есть как с точки зрения занятости, так и при получении налогов: по данным ФНС, с начала эксперимента самозанятые заплатили их на сумму свыше 8 млрд рублей. Причем у 85% зарегистрированных официальных доходов от предпринимательской деятельности раньше не имелось, а у 40% вообще не было зафиксировано никаких. Интересно, что в качестве самозанятых в России зарегистрированы 25 тысяч несовершеннолетних, а Петербург, в котором такой статус получили уже более 100 тысяч горожан, является одним из лидеров в стране.

Как считает Денис Кутергин, сооснователь одного из онлайн-сервисов услуг, «число официально подтвердивших свой налоговый статус самозанятых активно растет, за прошлый год их количество увеличилось в четыре раза». По оценке специалиста, этот налоговый режим способен кардинально изменить и рынок труда, поскольку переводит в «белую» занятость значительный объем тех, кто сейчас находится в «серой» зоне или работает нелегально.

Вместе с тем опрос этого онлайн-сервиса услуг и бизнес-платформы ОНФ показал: около 53% россиян, работающих на себя, пока не регистрируют свою деятельность. Среди причин, которые потенциально могут побудить их выйти из «тени», 37% опрошенных назвали льготы и дополнительные преимущества. При этом 20% уже имеющих статус самозанятого пожаловались на нехватку гарантированного законом отпуска, 19% – на необходимость самим делать взносы в пенсионные фонды, а 16% респондентов существенным минусом самозанятости назвали отсутствие ДМС и профессионального общения.

Исследователи выяснили, что в основном в самозанятые «перетекли» фрилансеры и те, кто совмещает сразу несколько работ. Ведь только 14% самозанятых имеют доход от 50 до 100 тыс. рублей, а каждый восьмой – больше 100 тысяч в месяц.

#работа #профессия #самозанятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Сам себе хозяин».


Комментарии