Май 2021-го оказался одним из самых удачных для поиска работы

На фоне постоянно растущего объема вакансий и снижения числа соревнующихся за них эксперты называют конец весны очень подходящим временем для трудоустройства. Если учесть, что впереди лето, традиционно характеризующееся общим спадом интереса к работе, момент для поиска места как никогда хорош.

Май 2021-го оказался одним из самых удачных  для поиска работы | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Пять трендов времени

В целом суть происходящего сейчас на рынке труда недавно сформулировала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. «Идет стремительная смена технологий, целые отрасли умирают и появляются абсолютно новые профессии», – сказала она. Выражение «профессия на всю жизнь» и в самом деле продолжает терять актуальность: сегодня уже профессионально не выжить без непрерывного обучения и стремительной адаптации к быстро меняющимся условиям.

Аналитики hh.ru Северо-Запад выявили пять основных тенденций развития рынка труда в начале нынешнего года. Эксперты уверены: рост спроса на персонал, смещение интереса в пользу сферы информационных технологий, а также снижение конкуренции за рабочие места будут характерны для рынка и летом.

Ситуация действительно благоприятна для кандидатов: в первом квартале текущего года петербургские работодатели разместили вакансий на 33% больше, чем в 2020-м. Причем рост спроса идет по нарастающей, и если в январе показатель составил +21%, то в марте – +46%. «Рынок труда восстанавливается, а бизнес акклиматизируется и стремится расширить свою деятельность», – считают эксперты. Причем в первую очередь люди требуются не во всегда доминировавшую сферу продаж, а в IT, на производство, в строительство и т. д. Удивительно, но потребность сферы продаж в работниках в целом по городу за год просела на 4%, тогда как в IT и логистике она стала на 1% больше, а среди рабочих возросла на 2%. Причем, несмотря на рост числа предложений о работе, соискатели не стремятся активно выходить на рынок труда или менять род деятельности.

Самое приятное для тех, кто ищет работу, – снижение уровня конкуренции. «Сложности с трудоустройством испытывают все меньшее число соискателей», – замечают эксперты. Даже руководителям высшего и среднего звена сейчас найти работу легче, чем год назад. А во многих профессиональных областях (среди рабочих, в IT, медицине, туризме и пр.) невооруженным глазом виден дефицит специалистов, поскольку работодателям практически не из кого выбирать. Что ведет к не менее приятному явлению в виде роста предлагаемой зарплаты: за последний год ее средний уровень вырос в Петербурге на 10 тыс. рублей. Правда, в основном за счет резкого повышения спроса на отдельные категории работников, которые как раз наиболее существенно прибавили в доходах.

Что касается трендов, то еще одним из них называют особую активность начинающих специалистов. Впрочем, этого следовало ожидать: во время пандемии их увольняли в первую очередь, а сейчас они возвращаются к труду. Для остальных кандидатов это скорее минус: конкурировать с теми, кто полон желания работать и способен к быстрому развитию, сложнее.

Рынок меняет ритм

Аналитики уверены: сложности работы во время пандемии, широкое внедрение удаленки, перераспределение спроса и ряд других факторов постепенно меняют всю картину рынка труда.

Директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ Петербурга Александр Курячий, к примеру, отметил серьезный возрастной разрыв между соискателями. «Из-за демографических ям сейчас мы наблюдаем, как «стареет» и все больше дифференцируется рынок труда, – говорит он. – Молодежь в отличие от старшего поколения гораздо легче осваивает новые компетенции, что приводит к сильной разнице в зарплатах в зависимости от возраста». Однако, по словам эксперта, молодые люди нередко долго мечутся, выбирая дело по душе – зачастую они сами не знают, чем хотят заняться.

При этом Алексей Захаров, президент одного из крупных рекрутинговых интернет-порталов, подчеркивает: «После пандемии начал складываться тренд на возможность иметь сразу несколько работ и получать несколько зарплат». Что только подтверждает: работодателям нужны «многостаночники».

Согласен со своим коллегой из Петербурга и директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. Поскольку в конкурентной экономике в конечном счете платят за эффективность труда, полагает он, на уровень доходов влияют самые разные факторы – в том числе готовность постоянно переучиваться, состояние здоровья и трудовая мобильность. «Когда снижается производительность – снижается и заработок специалиста, – отмечает эксперт. – Однако ключевым фактором является не его биологический возраст, а качество навыков и знаний».

Однако в России до сих пор не принято доучиваться: если в Германии или Скандинавии ежегодно переобучается каждый второй из возрастной группы 50 – 59 лет, то у нас – лишь каждый двадцатый.

В связи с этим в России планируется создать маркетплейс программ дополнительного профессионального образования (ДПО), в котором смогут участвовать около 80 вузов. По словам ректора Томского госуниверситета Эдуарда Галажинского (именно этот вуз выбран федеральным оператором программы организации ДПО в рамках нацпроекта «Демография»), к участию в ней уже привлечены 65 регионов страны, предлагающих свыше 2 тысяч таких программ.

Речь идет о том, что любой желающий из любого региона РФ сможет получить новую профессию или улучшить качество владения прежней, так как две трети курса будут преподавать онлайн в крупном университете, а треть – офлайн в региональном, со стажировками и итоговой аттестацией. Программа рассчитана до 2024 года и для граждан реализуется бесплатно (ее участниками могут стать безработные, люди старше 50 лет и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет), а одним из ключевых показателей является то, что 75% завершивших обучение должны быть трудоустроены.

Не ждать осени

«Если быть объективным, сейчас самое время найти новое место или получить дополнительные знания и навыки, – уверена независимый рекрутер Светлана Клейменова. – Очевидно, что близость лета сыграет на руку тем кандидатам, которые готовы предпочесть отдых перспективной работе».

Условия для трудоустройства почти идеальны: рынок труда на подъеме и характеризуется дефицитом кадров, зарплата пошла вверх, а возросший к лету спрос на персонал только увеличит шансы соискателей. И если выбрать правильное направление профессионального развития, на ниве поиска лучшей работы есть все основания преуспеть.

#работа #профессия #вакансия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Пока конкуренты отдыхают».


Комментарии