Садовая улица стала опасной для пешеходов

Считается, что дороги и тротуары лучше отремонтировать до зимы. Во всяком случае укладывать асфальт в снег точно не рекомендуется и даже запрещено. Однако в нынешнюю аномальную зиму снежного покрова мы пока не дождались, и кое-где тротуары ремонтировали вплоть до новогодних праздников.

Садовая улица стала опасной для пешеходов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На Садовой улице - по четной ее стороне, на участке от Инженерной улицы до Замковой - ремонтники, видимо, очень торопились. Гранитные плиты под ногами разве что не гуляют: уложены на тротуаре как попало, с большими выступами и с не заполненными раствором швами.

Ходить здесь небезопасно - того и гляди споткнешься. Между тем этот участок Садовой находится в самом что ни на есть историческом центре Петербурга. Рядом Михайловский замок, здесь же Летний сад и Марсово поле, разделенные Лебяжьей канавкой и Садовой улицей.

Любителями пеших прогулок эти исторические места особенно востребованы. Халтурно отремонтированный тротуар фотографировать открыточные виды, может быть, и не помешает, но настроение подпортит. Даже если не споткнешься, видеть недобросовестно выполненную работу всегда неприятно. Халтура особенно заметна в сравнении с другими участками мостовой - опрятными и гладкими. Заказчиком работ по ремонту тротуаров выступает городская администрация, очевидно, что к недобросовестным исполнителям могут быть выставлены претензии. А работа должна быть переделана, хотя бы в рамках исполнения гарантийных обязательств.

#Садовая #ремонт дорог #улицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «По камням к замку».


Комментарии