Реставраторы передали в дар музею «Царское Село» точную копию атланта с фасада Екатерининского дворца

Реставраторы передали в дар музею «Царское Село» точную копию атланта с фасада Екатерининского дворца | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Поводом к ее созданию послужила счастливая находка головы атланта времен Растрелли, обнаруженной в 2020 году во время работ в Александровском дворце. Предположительно, гипсовая голова попала туда при переоборудовании Александровского дворца в 1949 году для военного ведомства. Раритет обнаружили при вскрытии полов в одном из служебных помещений в центральной части здания. Реставраторы бережно расчистили найденный фрагмент и даже обнаружили на нем остатки позолоты XVIII века. По пластике, габаритам, материалу исполнения и в первую очередь по сохранившимся фрагментам золочения стало понятно, что он создан во времена Растрелли.

Мастера по своей инициативе изготовили «близнеца» — он станет эталоном при реставрации атлантов, которые «держат небо» на фасаде Екатерининского дворца. Всего архитектурную жемчужину царскосельского ансамбля украшают 52 гипсовые скульптуры, им больше 260 лет.


#Царское село #Атлант #копия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком «Атлант в подарок».


Комментарии