Пять петербуржцев получили Госпремию РФ

Вчера объявлены лауреаты Государственной премии РФ в области науки и технологий, а также в области литературы и искусства 2019 года. Размер премии нынче увеличен в два раза и составил 10 млн рублей.

Пять петербуржцев получили Госпремию РФ | Фото: Pixabay / Evgeny

Фото: Pixabay / Evgeny

Лауреатом стал Андрей Головнев, член-корр. РАН, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) - за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Андрей Фурсенко, помощник президента, представляя лауреата, отметил значимость работы Головнева по изучению адаптации народов Севера к современным условиям жизни, а также исследования мобильности как драйвера развития человечества.

Госпремией отмечены Дмитрий Морозов, руководитель петербургского фармацевтического предприятия, и его коллеги Татьяна Черновская и Андрей Улитин за создание препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Госпремию получила группа теплофизиков из Новосибирска - Михаил Предтеченский, Дмитрий Маркович, Владимир Меледин за достижения в нанотехнологиях.

Еще одна премия присуждена по закрытой тематике.

Лауреатами в области культуры и искусства стали Александр Ермаков, директор тамбовского музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Ивановка», Валентин Курбатов, псковский писатель и литературовед, Галина Медведева, иркутский этнограф и фольклорист, исследователь языка русских старожилов Байкальской Сибири.

Владимир Толстой, советник президента, сообщил, что в этом году выбор был необычно трудным, потребовалось два тура голосования. В итоге отмечены непубличные, немедийные персоны, но настоящие подвижники, живущие в регионах.

В этом году присуждены две, а не одна, как обычно, госпремии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреатами стали Валерий Вечорко, главный врач московской Филатовской больницы, ведущей борьбу с вирусом, и композитор Давид Тухманов, соавтор вместе с поэтом Владимиром Харитоновым песни «День Победы».

Принимая поздравления от «Санкт-Петербургских ведомостей», Андрей Головнев сказал о важности того, что в таком значимом контексте прозвучали слова Арктика, Кунсткамера, теория движения, развитие российских северных территорий: «Впереди - большие перспективы. Будем работать».

#премия #наука #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6703) от 19.06.2020 под заголовком «Пять петербуржцев получили Госпремию».


Комментарии