Профессор философии Альфред Нордманн вошел в состав жюри премии «Золотой Трезини»

Профессор философии Альфред Нордманн вошел в состав жюри премии «Золотой Трезини» | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Он является ассоциированным профессором Петербургского политехнического университета Петра Великого и Южно-Китайского технологического университета в Гуанчжоу. «Мы рады видеть в числе экспертов «Золотого Трезини» выдающегося философа Альфреда Нордманна, — сообщил Павел Черняков, председатель оргкомитета премии. — Философия архитектуры позволяет взглянуть на проекты номинантов премии, уходя от обыденного представления о зданиях как жилых, общественных или коммерческих сооружениях. Другими словами, обратить внимание на архитектуру как вид искусства — именно так сформулирован девиз нашей премии».

По словам Нордманна, архитектура находится на стыке технологии и искусства. В них отдельные элементы составляются так, чтобы работать вместе, создавая миры, в которых мы живем и которые переживаем эстетически.

Премия «Золотой Трезини», названная в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини, была учреждена в 2018 году под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. За шесть лет на соискание премии поступили заявки из 112 стран, количество работ превысило четыре тысячи. Работы победителей, выбранные более чем 200 экспертами из 32 стран, поступают в фонд архитектурной графики Музея истории Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство». Заявки на седьмой сезон «Золотого Трезини» начнут приниматься в феврале 2024 года.


#премия #жюри #философ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Архитектура как философия».


Комментарии