Проезжая часть Московского проспекта получила единое световое оформление

Энергетики завершили замену натриевых светильников на светодиодные вдоль всего Московского проспекта.

Проезжая часть Московского проспекта получила единое световое оформление | ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

Более современные энергосберегающие фонари (228 источников света) были установлены на участке этой протяженной магистрали от Сенной площади до Обводного канала. Работы проводились в рамках «дорожной карты» мероприятий, выполняемых при поддержке газовиков и нацеленных на социально-­экономическое развитие города.

До этого, на первом этапе реализации проекта (два года назад), светодиодные лампы вытеснили своих предшественниц на участке от Обводного канала до площади Победы. Теперь вся проезжая часть Московского проспекта получила единое световое оформление, а пешеходные переходы обозначены контрастным светом…

Работы по аналогичному проекту специалисты завершили также на всем протяжении бульвара Новаторов (2,4 км), вдоль которого расположены девять жилых массивов. Второй участок этого объекта, от Дачного проспекта до Автомобильной улицы, вместо натриевых ламп освещают теперь светодиоды — более 140 фонарей нового поколения. А в 2021 году энергоэффективное освещение получил первый учас­ток бульвара — от улицы Танкиста Хрустицкого до Дачного проспекта.

Специалисты обновили систему освещения и на Малой Морской улице, причем также в рамках ­программы взаимодействия Смольного и «Газпрома». В конструкцию фонарей, установленных на необычных опорах, встроили светодиодные матрицы. Всего там было заменено 56 уличных светильников, в результате чего проезжая часть и тротуары в этой части города, где много достопримечательностей, получили более равномерное освещение.

Малая Морская улица, кстати, единственная в городе, где на навершиях фонарей применяются световые декоративные элементы. Кроме того, это первый в городе объект с декоративным освещением силуэта опор (подсветкой цвета морской волны).

А на севере города, в районе Парнаса, тем временем светодиоды обрела улица Федора Абрамова. Вдоль проезжей части энергетики установили 165 современных фонарей с улучшенной цветопередачей. В том же Выборгском районе планируется заменить в этом году более 2 тысяч устаревших светильников на фонари нового поколения, отметил Станислав Протасов, председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Между тем специалисты «Ленсвета» начали готовить оборудование, задействованное в наружном освещении и архитектурно-художественной подсветке, к предстоящему осенне-зимнему периоду. Эти работы, начавшиеся в сезон белых ночей (когда потребление электроэнергии на нужды освещения и подсветки уменьшается в пять раз) продлятся до середины августа и позволят охватить свыше 200 городских объектов.


#фонари #освещение #Московский проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7449) от 04.07.2023 под заголовком «Светодиоды на Московском».


Комментарии