Проездом на шоссе. Завершилась реконструкция Дизельного проезда

Некогда это был тупик в промзоне, а теперь по нему автомобили следуют к новому жилому микрорайону.

Проездом на шоссе. Завершилась реконструкция Дизельного проезда | ФОТО автора

ФОТО автора

Несколько десятилетий этот проезд в Московском районе существовал без названия. Он был проложен в свое время для нужд Мясокомбината имени Кирова — как дополнительный подход с юга. Позднее вдоль него стали строиться другие промышленные объекты, но дорога все равно оставалась тупиком, примыкающим к Московскому шоссе. В 2014 году проезд получил свое нынешнее название, оно связано с Дизельным НИИ (Московское шоссе, 25, корпус 1).

Никакого мясокомбината уже нет, его территория активно застраивается жильем, а после того как осенью 2020 года было открыто движение по Среднерогатской улице («Полтора километра до насыпи», «СПб ведомости» от 6.10.2020), Дизельный проезд перестал быть тупиком — он связывает теперь эту улицу с Московским шоссе. Однако состояние проезда оставляло желать лучшего: разбитый асфальт, грунтовые обочины вместо тротуаров, беспорядочная парковка, отсутствие освещения…

Исправить все это, превратив Дизельный проезд в полноценную городскую улицу, взялся комитет по развитию транспортной инфраструктуры. По его заказу был разработан проект «капитального ремонта». В реальности работы вполне можно назвать реконструкцией, ведь в их основе — двукратное расширение проезжей части (с двух до четырех полос). Кроме того, в ходе работ трассу частично выпрямили, появились тротуары с обеих сторон от проезжей части, фонарные столбы, остановочные «карманы» общественного транспорта. Возле перекрестка со Среднерогатской улицей уровень проезжей части опустили: ранее тут дорога поднималась в горку.

Восстанавливать железнодорожный переезд — по нему проходила ветка на территорию мясокомбината — не стали. Как говорилось в проектной документации, на то было решение собственника рельсов о том, что пути не используются.


#проезд #шоссе #промзона

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7492) от 01.09.2023 под заголовком «Проездом на шоссе».


Комментарии