Проект нового дома на Черной речке отклонен уже во второй раз

«Избыточен...» - таков был лейтмотив заседания Градостроительного совета Петербурга, во второй раз отклонившего проект жилого дома на набережной Черной речки, 1, который спроектировал молодой архитектор Степан Липгарт. Ответственное место на углу двух набережных - Выборгской и Черной речки - требует продолжить поиск оптимального решения.

Проект нового дома на Черной речке отклонен уже во второй раз | Проект жилого дома на набережной Черной речки, 1. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект жилого дома на набережной Черной речки, 1. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

При «первом заходе» в декабре прошлого года у градсовета было две основные претензии к проекту. Чтобы выполнить желание застройщика и разместить жилое здание площадью 15 тысяч кв. метров, Липгарт предложил передвинуть расположенный на том же участке Воспитательный дом 1913 года постройки на красную линию Выборгской набережной. Такое перемещение вызвало возражения градсовета: в пределах одного земельного участка оно законно, но создает сомнительный прецедент.

На красную линию был вынесен и узкий, фактически торцевой фасад нового жилого дома, который, по мнению членов градсовета, подавил соседний «Дом Головина» - объект культурного наследия, памятник деревянного ампира начала XIX века. Тот находится в глубине своего участка.

Архитектор учел эти замечания. Воспитательный дом остался на своем месте, жилой дом отодвинут от красной линии на 20 метров. Но чтобы сохранить прежний «выход» жилых площадей, Липгарту пришлось удлинить фасад, выходящий на Выборгскую набережную, с 25 до 60 метров. А также поднять «рост» здания с 9 до 10 этажей, выбрав всю разрешенную в данном месте высоту - 33 метра.

Воспитательный дом предназначен теперь для детского сада (в прежней версии проектировщик разместил его во встроенных помещениях своего жилого здания). Игровую площадку для детей застройщик надеется разместить на территории «Дачи Головина», внеся соответствующие обременения в еще не разработанный проект планировки территории всего квартала.

Архитектурное решение фасадов жилого дома осталось прежним. В нем доминируют размещенные по дуге закрытые лоджии разных форм и размеров (на снимке).

Члены градсовета по косточкам разобрали новый вариант, признав его лучше прежнего. Но быстро выяснилось, что невозможно приспособить под детский сад Воспитательный дом, который вплотную примыкает к новому жилому зданию. Хотя бы потому, что запахи от пищеблока пойдут в окна. И с освещенностью там будут проблемы. Кроме того, вовсе не факт, что удастся разместить игровую площадку на соседнем участке.

Десятиэтажное здание, выходящее на Выборгскую набережную, даже в отодвинутом варианте подавляет исторический «Дом Головина». Фасад новой постройки лучше «успокоить», сделать менее дробным. Тогда жилой дом не будет конкурировать с памятником архитектуры, а заодно станет ловить меньше пыли от набережной с напряженным круглосуточным трафиком.

Появились даже предложения попробовать задвинуть и Воспитательный дом в глубь участка. Тогда у дома Липгарта появится полноценный двор. Детский сад, вероятно, надо встраивать в это жилое здание. Но главная мысль, высказанная или подразумеваемая практически во всех выступлениях: необходимо уменьшить размеры жилья. Иначе вид Выборгской набережной будет необратимо испорчен.

Читайте также мнение молодых архитекторов о будущем набережной Малой Невы.

#архитектура #Черная речка #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «Урежьте, зодчий, этажи».


Комментарии