Притяжение Тележной. Как спасти дореволюционные здания?

Популизм, некомпетентность, увлечение лозунгами становятся угрозой не только для сохранения домов, оборачиваются не только финансовыми потерями, но и в прямом смысле могут привести к самому страшному - человеческим жертвам.

Притяжение Тележной. Как спасти дореволюционные здания? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В последние месяцы в общественном пространстве вновь оживилась тема сохранения исторического наследия Петербурга. Это наследие включает в себя 11 тысяч кирпичных зданий. Многие из них являются уникальными памятниками, определяющими облик нашего города, ставшего в последние годы одной из мировых туристических столиц. Ценность этого наследия не поддается денежному исчислению.

Особую остроту вопросы сохранения исторической застройки получили в связи с аварийным состоянием пяти дореволюционных зданий на Тележной улице (дома № 21 - 29). В средствах массовой информации выступают градозащитники, требующие во что бы то ни стало спасти эти расселенные дома.

Наиболее активные из них собираются группами и ходят вокруг зданий. Они предлагают срочно восстановить их в прежнем виде и отдать под заселение коренным петербуржцам, достойным проживать в центре города, любуясь и гордясь этой «птицей Феникс, восставшей из пепла».

Я возглавляю группу высококвалифицированных специалистов, многие годы занимающихся реальным спасением петербургских зданий, которые построены на толще чрезвычайно слабых грунтов, распространение которых удивительно точно совпадает с контуром исторического центра нашего города. Весьма прискорбно, что сегодня активисты-градозащитники пытаются противопоставить себя профессиональному сообществу.

Выступления активистов в СМИ сегодня направлены на устранение от вмешательства профессионалов, известных в России и мире геотехников и конструкторов, посягнувших на их «творческую поляну». Фактически в последние два года произошел водораздел между активистами и специалистами. Крупных профессионалов несколько лет назад просто вывели из Совета по сохранению исторического наследия.

Дорогие градозащитники! Я от имени ученых, геотехников, градостроителей, проектировщиков и строителей довожу до вашего сведения, что все мы стоим «по одну сторону баррикад». Есть истинные градозащитники, специалисты, за плечами которых сотни уже возрожденных к жизни строений, среди которых - Константиновский дворец в Стрельне, Кронштадтский собор, Каменноостровский театр, ансамбль «Новая Голландия». Наши работы отмечены Государственной премией, а также золотыми медалями на международных выставках по реставрации.

В истории человечества не было случая, чтобы высокопрофессиональные задачи в любом деле решали общественные формирования, даже самые патриотически настроенные и речистые. Надо признать, что действующий закон о полном запрете вторжения в исторические здания на деле не способствует сохранению петербургской застройки. Радикальные градозащитники подняли его, как знамя. Но этот закон никак не помог ликвидировать аварийность домов по Тележной ул., когда это еще можно было сделать, не рискуя жизнью.

Аварийные дома по Тележной ул. - лучший (хоть и печальный) пример того, как можно навсегда упустить время для спасения исторической застройки. Сегодня эти здания стали угрозой для человеческой жизни, они могут обрушиться на любого, кто подойдет к ним - даже с благородной целью спасения зданий.

Вот выписка из федерального закона (384-ФЗ) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»: «Механическая безопасность - состояние строительных конструкций и основания здания и сооружения, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части».

Считаю, что сохранение исторического облика нашего города возможно только в том случае, если активисты будут опираться на знания специалистов, а городская власть - прислушиваться прежде всего к профессиональному мнению.

Читайте также о том, что к ремонту школ в центре Петербурга теперь привлекают реставраторов.

#исторические здания #архитектура #капитальный ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Притяжение Тележной».


Комментарии