«Приморскую» закроют на день из-за тестирования «Новокрестовской» и «Беговой»

Станция «Приморская» будет закрыта для пассажиров метрополитена Петербурга 28 апреля.

«Приморскую» закроют на день из-за тестирования «Новокрестовской» и «Беговой» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». 

Вывод из эксплуатации «Приморской» необходим для присоединения продолжения этой линии - с двумя новыми станциями «Новокрестовской» и «Беговой». До сих пор такого закрытия станций не случалось.   

«Это обусловлено большим количеством инновационных решений, реализованных в данном проекте, - дают пояснение сотрудники «Петербургского метрополитена» на сайте предприятия. - Станция «Новокрестовская», в частности, построена на намывной территории в дельте реки Невы. Впервые в Петербурге применена технология строительства двухпутного тоннеля с компактным размещением технологического оборудования по его оси. Также впервые на линиях метрополитена будет использоваться новая система безопасности движения поездов на основе элементов микропроцессорной техники. Реализована принципиально новая система вентиляции и дымоудаления, спроектированная специально для «Новокрестовской» и «Беговой» - станций закрытого типа, имеющих боковые посадочные платформы. Комплекс антитеррористической защиты станций укомплектован системой интеллектуального видеонаблюдения, включающей в себя более 700 камер». 

«Новокрестовская» и «Беговая» станут станциями, наиболее приспособленными для приема большого количества пассажиров через наземные вестибюли - для этого служат 18 эскалаторов, 12 траволаторов, кстати, впервые отечественного производства, и 4 лифта.  

Напомним, ранее в Смольном обещали две эти новые станции открыть 28 апреля для входа и выхода пассажиров, чтобы 29-го болельщики могли приехать на стадион (в этот день «Зенит» играет с ЦСКА). Однако теперь официальное тестирование станций отнесено на 13 мая, когда «Зенит» в последнем матче чемпионата страны примет дальневосточную команду «СКА-Хабаровск». 

Материал был опубликован в газете под № 071 (6180) от 20.04.2018 под заголовком «К «Беговой» с барьерами».

#метро #закрытие #Новокрестовская #Беговая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6180) от 20.04.2018.


Комментарии