Президенты России и Белоруссии приняли участие в церемонии открытия Мемориала о мирных жителях СССР

Президенты России и Белоруссии приняли участие в церемонии открытия Мемориала о мирных жителях СССР | ФОТО mariakraynova on Shutterstock

ФОТО mariakraynova on Shutterstock

Мемориал возведен по инициативе Российского военно-исторического и Российского исторического обществ близ деревни Зайцево Гатчинского района. Место выбрано не случайно: на территории Гатчинского района во время нацистской оккупации располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей.

На вершине 47‑метровой стелы — фигура матери с детьми. Внизу — масштабная скульптурная композиция. Перед стелой горит Вечный огонь, а у его основания на разных языках написаны названия конц­лагерей, находившихся в разных странах Европы. Авторами проекта, выбранного по итогам творческого конкурса, стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Они известны созданием открытого несколько лет назад Ржевского мемориала Советскому солдату.

В церемонии участвовали политики, общественные деятели и 80 участников слета «Внуки Победы. Ленинград».

Как отметил на церемонии открытия Владимир Путин, мемориал посвящен «всем мирным гражданам Советского Союза, чьи жизни унес молох нацистского геноцида». Глава государства подчеркнул, что мемориальный комплекс «призван стать одним из символов нашей памяти, нашего нравственного, священного долга расследовать все преступления, установить виновных. Это важно для нас сегодня, это важно для будущего».

Владимир Путин и Александр Лукашенко оценили реалистичность барельефов узников нацистских лагерей, окружающих стелу. Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский обратил внимание, что в их основе лежат образы реальных людей. Руководители России и Белоруссии взяли по зажженной лампаде и поместили их в специальные ниши, сделанные у большинства фигур в области сердца.

«Мы видим, как в наши дни фактически пересматриваются итоги Нюрнбергского процесса, в ходе которого нацизму была дана однозначная правовая оценка. В некоторых странах не только переписывают историю и оправдывают палачей. Реваншисты и неонацисты взяли на вооружение идеологию и методы гитлеровцев», — сказал Владимир Путин, отметив, что в России сделают все, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм. Последователи нацистских палачей, как бы они себя сегодня ни называли, обречены.

«И ничто не сможет остановить стремление миллионов людей не только в нашей стране, но и на всей планете к подлинной свободе, к справедливости, миру и безопасности. Светлая память всем погибшим, слава советскому солдату, сокрушившему нацизм», — подчеркнул глава России.

«Сегодня, в день полного освобождения Ленинграда от фашист­ской блокады, мы погружаемся в мысли и чувства людей, переживших на земле ад. Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца, вновь испытывать горечь потерь, радость освобождения и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу победу», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, заметив, что мы не можем изменить прошлое, но в наших силах защитить будущее.


#мемориал #блокада #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «Символ памяти».


Комментарии