После горячего сезона. За лето в водоемах Петербурга утонули 45 человек

Прошедшее лето в Петербурге выдалось горячим: в прямом смысле — жарким по погоде, а в переносном — напряженным для спасателей и их добровольных помощников из ВОСВОД. Итоги купального сезона, что было ожидаемо, исходя из погоды, таковы — 45 погибших на воде. При этом спасенных в разы больше.

После горячего сезона. За лето в водоемах Петербурга утонули 45 человек | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Хотя по сравнению с летом прошлого года число погибших на воде больше только на одного человека, мы считаем, что для Петербурга 45 утонувших за купальный сезон — это много. Причем 41 из них купался в не предназначенных для этого местах. Уже установлено: 25 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. И, думаю, таковых будет больше — расследование несчастных случаев еще продолжается. Таким образом, вновь подтверждается известное: основная причина гибели людей на водо­емах — их собственное безответственное поведение. Что с этим делать, тоже ясно: воспитывать. И начинать надо с самых ранних детских лет, — считает начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС России по Петербургу Руслан Степанов.

Воспитывать и обучать ребят правильному поведению на воде взялось Общество спасания на водах — ВОСВОД. Его петербургское отделение в течение лета реализовало два больших проекта под руководством Даниила Кочетова и Александра Зуева. Тысячи школьников приняли участие в уроках по выживанию близ водоемов: изучали, как определять опасные места, осваивали приемы оказания первой помощи пострадавшим. Причем занятия проводились не только в школах и летних лагерях, но и непосредственно на пляжах, на берегах водоемов. Кстати, по новому утвержденному профессиональному стандарту, школьники старших классов после соответствующего обучения могут получить сертификат матроса-спасателя и работать таковым.

И все же усвоили правила поведения на воде далеко не все. Среди погибших минувшим летом два ребенка, утонули они на городском пляже «Дубковский» в Сестрорецке.

Там при нагонных наводнениях, а затем при отходе воды образуются вблизи берега глубокие ямы, буквально в 10 – 15 метрах от суши. Родители отвлеклись на минуты, а ребята потеряли дно и утонули. Хотя на оборудованных пляжах есть спасательные посты, за всеми купающимися с вышки не уследишь. Необходимо организовывать видеонаблюдение, причем внедрять интеллектуальные системы, распознающие людей, нуждающихся в помощи, а такие системы есть, — рассказал начальник Поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.

Еще одна тенденция последних лет — увеличение погибших на воде из числа приезжих из ближнего зарубежья. Во-первых, часть из них плохо плавают, во‑вторых, купаются где попало. Да и без алкоголя отдых на природе часто не обходится. Чуть ли не половина утонувших прошедшим летом в Петербурге — из числа гастарбайтеров. Обучать их плаванию и правилам купания поздновато, нужно предупреждать, в том числе штрафами. Однако за все лето было составлено лишь 65 протоколов об административных нарушениях за купание в не предназначенных для этого местах. То есть эта статья закона применяется слабо. Почему? Правоохранительным органам и законодателям желательно с этим разобраться.

Тем более, как отметил Данчук, «у каждой лужи, у каждого озера спасателя не поставишь». На помощь сотрудникам МЧС, Поисково-спасательной службы летом приходят добровольцы ВОСВОД, но их тоже не так много.

Обществом был выставлен на пляжах города 21 спасательный пост с ежедневным дежурством плюс к этому организовывались выдвижные посты. За лето были спасены 6 человек, более ста купавшимся оказана помощь, — доложил председатель регионального ВОСВОД Иван Кочетов.

За спасение ребенка на Ждановском озере во Всеволожске медалью ВОСВОД награжден Кирилл Кривоборский.

Дежурил на посту ВОСВОД и заметил, что мальчишка лет 4 – 5 начинает захлебываться буквально в нескольких метрах от берега, — рассказал нашей газете Кирилл. — Быстренько вытащил его, он перепугался, но специальной помощи оказывать не пришлось. Передал ребенка родителям и сделал им внушение: никогда нельзя оставлять детей у воды без внимания.

#безопасность #вода #правила поведения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7256) от 16.09.2022 под заголовком «После горячего сезона».


Комментарии