В Петербурге начали сажать цветы и деревья

Скучные специалисты скажут: «Начался агротехнический период». А нормальный человек улыбнется: «Весна пришла». В Петербурге со вчерашнего дня сажают цветы и деревья. Работа долгая, хлопотная и кропотливая.

В Петербурге начали сажать цветы и деревья | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В скверике на улице Белинского напротив Цирка появилась плакучая ива. В Александровском саду у Исаакия - молодые липки. И это лишь начало.

На Крестовском острове вдоль набережной Мартынова посадят ивы, в Полюстровском парке - ели, а в саду на улице Демьяна Бедного - туи, в сквере в Биржевом проезде - кизильник и барбарис. В общем, в каждом районе что-то запланировано. В город привезли более 5,5 тысячи саженцев. И еще столько же привезут чуть позже. А также - кустарники, цветочная рассада - тоже тысячами штук.

Город увеличивает посадки деревьев - необходимо компенсировать потерю погибающих от неизлечимой голландской болезни вязов, а также тополей, которые исчерпали свой жизненный цикл. Так, начинается восстановление сквера на улице Типанова. Здешние вязы были вырублены зимой: неизлечимая голландская болезнь. Теперь на их месте появятся 213 кленов.

Клены также украсят Богатырский проспект. А в запущенном сквере между Пловдивской улицей и Малой Каштановой аллеей в Купчине появятся ивы.

В исторических районах, где недостаток деревьев особенно ощутим, также запланированы посадки. Например, в Михайловском сквере на площади Искусств - у бронзового Пушкина - появятся молоденькие каштаны, клены и липы. В Александровском парке на Петроградской стороне - клены и липы.

Читайте также о том, что вырубка сосен в Курортном районе Петербурга продолжается.

#деревья #цветы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Пора сажать».


Комментарии