Поход за счастьем. Финский зодчий Теэму Куркела прочитал лекцию в Петербурге

Лекция финского зодчего Теэму Куркела была прочитана в рамках студенческого конкурса «АРХпроект» в креативном пространстве «Севкабель Порт». Теэму Куркела специализируется на проектировании общественных зданий, его архитектурное бюро JMKK является одним из самых успешных в Финляндии. Работы бюро отмечены 92 наградами конкурсов архитектуры и дизайна.

Поход за счастьем. Финский зодчий Теэму Куркела прочитал лекцию в Петербурге | Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

«Я поговорю о счастье», - начал он несколько неожиданно с высокого. И продолжил: «Как сделать мир лучше при помощи архитектуры? Как архитектура связана с обществом и счастьем? Представьте себе погожий день, вы на природе где-нибудь в Финляндии. Может быть, так выглядит рай?».

Откуда берется счастье? Культура, знание, благополучие, бизнес - по мнению нашего гостя, и есть важнейшие составляющие общественного самочувствия. О том, как же архитектура выстраивает инфраструктуру для счастливой жизни, мастер рассказал на собственном примере.

«А начиналось все просто, - пояснили молодые архитекторы. - В 1998 году четверо финских студентов решили создать собственное архитектурное бюро. Мы часто рыбачили, вот фото, где мы в одной лодке. Мы строили бюро как семью, оно таким и осталось до сих пор, даже когда в нем работают уже более ста человек».

Молодая команда действительно выиграла немало профессиональных конкурсов. «Но мы помним и наши поражения, - добавил Теэму Куркела. - Я советую молодым коллегам анализировать свои неудачи. Как мы это делаем? Стараемся сосредотачиваться не на картинке, а представить, как будет работать проект. Мы изучаем потребности каждого клиента и отдаем предпочтение простым решениям».

У финского зодчего, кажется, творчество не отстает от деклараций. Вот проекты бюро. «Амос Рекс Музеум» (Хельсинки, 2018 г.), это музей современного искусства в центре финской столицы появился по воле миллиардера и коллекционера Амоса Андерсена. Выставочный зал площадью 2,2 тыс. кв. м находится под землей, а на поверхности выступают его купола. Для демонстрации экспонатов потребовалось отказаться от колонн.

Вот еще одно достижение бюро: Национальный музей Финляндии. В конкурсе по его расширению были 200 участников, но команда Теэму Куркела обошла всех. Есть старый музей (открыт в 1916 году), наш гость предложил его расширить. В результате была выбрана круглая форма, и здание получилось легким, воздушным, как бы даже невесомым.

Надо сказать, что исходное здание музея принадлежит знаменитым студиям Германа Гезеллиуса, Армаса Линдгрена, Элиэля Сааринена, это один из символов национального романтизма. У нашего современника получился достойный диалог.

Гордится бюро и двумя заказами на павильоны Финляндии на всемирной выставке «Экспо» (Шанхай, 2010 г., и Дубай, 2020 г.).

Важный элемент всеобщего счастья - знание. Бюро запроектировало несколько библиотек. Самый знаковый объект - расширение библиотеки проекта Алвара Аалто в городе Сейняйоки в центральной Финляндии. Это самый обширный комплекс зданий, спроектированных великим зодчим (россиянам лучше известна другая его библиотека - в Выборге).

«Решиться на вторжение в такую ткань было непросто, как и в случае национального музея. Но результат себя оправдал, - пояснил мэтр. - Новая библиотека стоит отдельно от старой библиотеки, но они соединены подземным тоннелем».

Недавно построенное здание разделено на три части, что позволяет большому объему здания сливаться с окружающим городом. Проект расширения городской библиотеки Сейняйоки был удостоен престижной премии «Бетонные конструкции» в 2012 году.

Работает бюро и в области храмового строительства. Вот воплощенный проект - церковь в Вийкки. На взгляд человека, привыкшего при слове церковь к куполам и колоколенкам, выглядит она странно - серый куб. Назначение выдает крест, но он больше похож на громоотвод... Но тут надо учесть, что финское лютеранство - очень строго и отражает национальный характер.

И в заключение скажем, что один объект Теэму Куркела можно видеть в нашем городе в натуре, а не на слайдах. Это Санкт-Петербургский музей уличного искусства, работающий с 2014 г. на территории Завода слоистых пластиков. Дизайн JKMM объединяет существующие здания, новые конструкции, дорожки и площади в единое архитектурное целое. Уточним, что реализацией проекта занимались российские коллеги из архбюро «Лес».

В общем, счастье у каждого свое. Но в творчестве его точно можно обнаружить.

#архитектура #лекция #Финляндия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «Поход за счастьем».


Комментарии