Почти полмиллиона горожан пользуются «Единой картой петербуржца»

Через два месяца проекту «Единая карта петербуржца» (ЕКП) исполнится год. Ныне владельцами карт уже стали почти 500 тысяч горожан.

Почти полмиллиона горожан пользуются «Единой картой петербуржца» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Очевидно, что прежде всего карта становится все более и более востребованной из-за льготной стоимости проезда на метро: 36 рублей - на 19 рублей меньше, нежели цена разового проезда, и на 2 рубля меньше, нежели проезд по «Подорожнику». Что касается наземного транспорта, то здесь отдельных скидок нет, однако единой картой можно пользоваться, как «Подорожником». Правда, для этого необходимо пополнить его и активировать в любой кассе метрополитена. И, разумеется, на единую карту можно записать имеющиеся льготы. Например, бесплатный проезд. Есть возможность оплачивать также проезд в электричках и пригородных автобусах в пределах территории Петербурга.

Кроме того, владельцы карт получают скидки в магазинах, частных медицинских заведениях, аптеках, которые посчитали для себя возможным участвовать в проекте.

Городские власти приняли решение в 2020 году сделать еще один шаг по пути усовершенствования единой карты: запускаются мобильные сервисы «ЕКП-афиша» (покупка билетов в театры и концертные залы со скидками), «ЕКП-волонтер» (информация об объединениях добровольцев), «ЕКП - платежный сервис» (онлайн-платежи).

Также впереди запуск мобильных сервисов «ЕКП-льготы» (пользователь карты может узнавать, какие меры соцподдержки ему назначены), «ЕКП - социальный калькулятор» (информация о возможности получить меры соцподдержки) и «ЕКП - городской диалог» (электронное голосование).

#Единая карта петербуржца #льготы #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Карта на все случаи жизни».


Комментарии