От аптек до магазинов. Где действует единая карта петербуржца?

Так хорошо агитировали по телевидению, что я оформила единую карту петербуржца. И льготный проездной записала на нее, сделав все так, как мне рассказала барышня по контактному телефону 246-17-17. И сразу после этого угодила в пару неприятных историй. Сначала - в пригородном автобусе: ехала в Кировский район Ленинградской области. На мою карту водитель посмотрел с большим подозрением. Валидатор не сумел ее прочитать. Так что мои льготы мне не пригодились. Пришлось платить полную стоимость билета - больше 70 рублей, что чрезвычайно обидно. Следующая неприятность - моя поликлиника. Пошла туда с картой, потому что при ее оформлении мне обещали, что ничего иного предъявлять в регистратуре не нужно. И вновь прокол. Карту не приняли. То ли не посчитали нужным, то ли она реально не считывалась. Думаю, идеологам этой «благости» следует более корректно информировать горожан о том, что может карта, а чего — нет. Наталья О. Невский район

 От аптек до магазинов. Где действует единая карта петербуржца? | Фото Сергей Янина

Фото Сергей Янина

От редакции. 

Редакция так и сделала - попыталась получить максимально «корректную информацию». И вот каков результат.

Впервые идти на прием к врачу с картой следует все же прихватив с собой бумажные документы. В регистратурах, как правило, уже известно о существовании единой карты петербуржца, однако медицинским работникам необходимо все же сверить данные, записанные на карту, с документами. И внести соответствующую запись в свою базу данных.

Конечно, жаль, что такую подробность не прояснили сразу, но, скорее всего, горожанам еще придется столкнуться с рядом удручающих обстоятельств.

К таким обстоятельствам можно, увы, отнести и условия льготного проезда в пригородных автобусах. В компании «Питеравто», которая обслуживает большую часть пригородных маршрутов (в частности, в Кировский район области), пояснили, что на самом деле валидатор воспринимает единую карту как «Подорожник», который как раз на пригородных направлениях и не действует. Так что пока придется по-прежнему носить с собой льготные проездные документы старого образца. Так оно вернее.

Пока неясно, будут ли внесены изменения в систему программирования единой карты, чтобы она легко прочитывалась во всех без исключения декларируемых обстоятельствах. Однако процесс совершенствования как системы, так и самой карты идет.

Ныне единая карта действует в сетевых магазинах Spar, «Лэнд», «Идея», «РеалЪ» как скидочная: от 3 до 5%. Однако не стоит слишком обольщаться. Система скидок в каждом супермаркете своя - в зависимости от того, как удалось договориться. В одном — с такого-то часа до такого-то, в другом - на определенные товары, в третьем - с учетом суммы покупки...

Ряд магазинов - «Пятерочка», «Перекресток» - при предъявлении карты начисляют на нее баллы, которые могут быть использованы при последующих покупках. Чем в этом случае единая карта отличается от карты магазина? Ничем! Ну разве что носить в кошельке можно ее одну, а не пачку.

В магазинах «Народная 7-я Семья» при использовании карты начисляют кэшбек (для тех, кто не любит иностранных заимствований: это возврат части потраченной суммы).

В программе участвуют также девять аптечных сетей (каждая со своими условиями), 15 медицинских учреждений, множество театров и концертных залов. Скидки небольшие, кое-где они совпадают с обычными рекламными акциями. В некоторых театрах при покупке билетов просто-напросто не взимают страховой взнос. И, как и декларировали, на карту записаны данные о льготном проезде на транспорте в черте города или на международных автобусах, если удалось договориться с перевозчиками. Надо понимать: сама по себе карта не дает никаких льгот, она носитель информации об уже существующих льготах.

#льготы #Единая карта петербуржца #город

Комментарии