По дороге в Сибирь. Как в Петербурге приняли огонь зимней универсиады-2019

В минувшую субботу капсулу с огнём приняла северная столица России. Эти престижные международные соревнования впервые пройдут в нашей стране в марте будущего года в Красноярске.

По дороге в Сибирь. Как в Петербурге приняли огонь зимней универсиады-2019 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Площадь академика Сахарова. Вот-вот со стен Петропавловской крепости бухнет пушечный выстрел, знаменуя полуденный час. Попасть в это место, которое с утра было перекрыто для движения транспорта, можно было только пешком. Посмотреть, как зажгут факел универсиады и станут передавать огонь по цепочке, пришли многие петербуржцы. Людская шеренга протянулась по всему четырехкилометровому маршруту эстафеты огня, начиная от дома № 6 по Биржевой линии, окна которого выходят на площадь. По этому адресу в один из корпусов Санкт-Петербургского государственного университета за несколько дней до этого была доставлена капсула с огнем Всемирной зимней универсиады, побывавшая в восьми крупных российских городах.

Право принять эту капсулу оспаривали с десяток питерских организаций, но выбор был сделан в пользу СПбГУ.

- Вспомним историю: первое в стране крытое спортивное сооружение появилось на территории нашего Университета, - сказала Марина Лаврикова, проректор Университета по учебно-методической работе. - Титул олимпийского чемпиона первым из россиян завоевал Николай Панин, выпускник нашего Университета. Да и первый в советской России студенческий спортклуб был открыт опять-таки при нашем вузе.

Приютив капсулу с огнем, которая была зажжена в итальянском Турине (место проведения первой студенческой универсиады) и прибыла в Петербург, СПбГУ организовал для студентов интерактивную площадку. И все эти дни она ни минуты не пустовала: там проходили встречи с известными спортсменами, мастер-классы, мини-соревнования. Стоит ли говорить, что волонтеров и факелоносцев, связанных с этим вузом, тоже оказалось немало.

Чтобы пронести в своих руках огонь предстоящей универсиады, кстати, необязательно было обладать высокими спортивными достижениями. Прошлой весной все желающие подали заявки в федеральную автоматизированную систему «Молодежь России» (в Петербурге это сделали больше тысячи молодых людей), и специальная комиссия выбрала кандидатов.

Хотя в число сорока петербургских факелоносцев попали, понятно, и титулованные спортсмены: послы Универсиады-2019 чемпионы мира фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов, олимпийский призер фигурист Илья Авербух, олимпийские чемпионы Дмитрий Васильев, Юрий Кашкарев и Любовь Егорова, призер международных соревнований тяжелоатлет Роман Грищенко и другие.

Дизайн и устройство приспособлений разработали для таких мероприятий специалисты из Красноярска, где пройдут вскоре зимние игры. А воплотили эти задумки на одном из предприятий того же сибирского города. Красноярцы сделали факел в виде изящной конструкции со снежинками наверху, внутри которой расположили газовую горелку. Привести ее в рабочее состояние можно особым ключом, поднеся один факел к другому или к переносной капсуле, пояснила Стелла Алексеева, генеральный директор исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады.

Между тем бурление вокруг сцены, установленной на Биржевой линии, затихло: в исполнении университетского хора прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус». Затем там появился металлический цилиндр с огненным туринским «посланником», от которого зажгли первый факел, и забег стартовал.

Через Дворцовый мост участники эстафеты перенесли огонь на другой берег Невы. А затем, подхватывая его один за другим, прочертили «пламенный» маршрут мимо «Медного всадника» в сторону стадиона Университета физкультуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, где и зажгли городскую чашу Универсиады.

А на следующий день капсула с огнем отправилась дальше - в Архангельск.

#универсиада #спорт #СПбГУ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6310) от 29.10.2018 под заголовком «По дороге в Сибирь».


Комментарии