Плюс/минус лифт и пени. Как изменились тарифы на жилищные услуги

О предстоящем повышении тарифов на жилищные услуги газета сообщала не раз. Но о таких вещах, как водится, — чем чаще, тем лучше. Дабы избежать внезапности и лишней нервотрепки. Хотя, конечно, радости мало.

Плюс/минус лифт и пени. Как изменились тарифы на жилищные услуги | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

С 1 июля стоимость услуг управляющих компаний увеличилась примерно на 6 – 7 %. Точнее сказать сложно, так как теперь комитет по тарифам принял иную форму информирования. Новые тарифы уже вступили в действие и будут отражены в квитанциях за июль.

В первом полугодии нынешнего года жилищные услуги обходились в 25,17 рубля с квадратного метра плюс расходы на содержание и текущий ремонт лифтов. Их нужно было рассчитывать по отдельной формуле.

На второе полугодие установлены тарифы, дифференцированные по уровню благоустройства дома. Как обычно, расчет идет в рублях за квадратный метр общей площади (в отдельных квартирах) в месяц.

В домах с газовыми плитами, с лифтами и мусоропроводом — 31,16.

С газовыми плитами, с лифтами и без мусоропровода — 29,28.

С газовыми плитами, без лифтов, с мусоропроводом — 27,28.

С газовыми плитами, без лифта и без мусоропровода — 25,40.

В не оборудованных газовыми плитами, с лифтами и мусоропроводом — 30,04.

В не оборудованных газовыми плитами, с лифтами и без мусоропровода — 28,16.

В не оборудованных газовыми плитами, без лифтов, с мусоропроводом — 26,16.

В не оборудованных газовыми плитами, без лифтов и без мусоропровода — 24,28.

В установленные тарифы уже входит базовая плата за содержание и текущий ремонт лифтов. Базовая — это та, что рассчитана для лифта в девятиэтажном доме грузоподъемностью до полутонны и ско­ростью до 1 метра в секунду. Платежи за прочие лифты, как обычно, исчисляются «индивидуально» с применением коэффициентов. Так что и установленные тарифы наверняка будут слегка варьироваться.

Многие горожане считают, что к ним распоряжения комитета по тарифам не имеют отношения, так как в них идет речь о стоимости жилищных услуг для нанимателей. Однако с недавних пор комитет изменил формулировки в своих документах: стал указывать, что тарифы, принятые им, должны использоваться там, где собственники на общих собраниях не приняли «свои» цены. В некоторых жилых домах — в основном ТСЖ и ЖСК — и правда, принимают соответствующие решения. Но они связаны не с уменьшением, а с увеличением сумм. К примеру, в доме идет сбор средств на оборудование для погодного регулирования. В установленных комитетом тарифах подобные расходы не содержатся. А потому в ТСЖ собственников призывают вносить дополнительные деньги. Если большинство голосуют «за», меньшинству приходится подчиниться. Иначе ТСЖ зафиксирует долг.

По обыкновению распоряжение о повышении цен в ЖКХ сопровож­дается информационным письмом, в котором комитет по тарифам указывает: какая часть платежа на какие цели должна идти. К примеру, 6,95 рубля выделены из общего тарифа — они должны пойти на текущий ремонт общего имущества. Отдельные суммы — на уборку, очистку кровель, дератизацию и прочие надобности. Однако комитет сразу же сообщает, что это только рекомендация. На самом деле распределение собранных с населения денег — дело управляющей компании, которая при этом должна ориентироваться на техническую необходимость и… на решения общих собраний собственников домов.

Также с 1 июля ЕИРЦ (единый информационно-расчетный центр), который печатает длинные белые квитанции для все большего числа горожан, будет включать в общую сумму платежа пени по взносам на капитальный ремонт. Если до сего момента в квитанции было видно, где и что, то теперь горожане могут и не понять, где собственно платеж, а где пени. И могут даже подумать, что размер взноса увеличился. Объединение двух сумм — совместное решение ЕИРЦ и Фонда капремонта. Тем самым фонд хочет снизить долги населения.

Стоит, очевидно, напомнить, что пени начисляют при несвоевременной оплате с 31‑го дня просрочки. Их сумма зависит от ставки рефинансирования, которую устанавливает Центробанк России. А если у горожан есть конкретные вопросы по пеням, они могут задать их фонду по телефонам: 703‑57‑30, 703‑57‑01.

#тарифы #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7453) от 10.07.2023 под заголовком «Плюс/минус лифт и пени».


Комментарии