Площадь остолбенела

На Владимирской площади создают временное троллейбусное кольцо. Для этого на тротуарах установили магистральные опоры большого диаметра, которые явно не красят старинные дома и улицы. Столбы поставили, не дожидаясь разрешений, причем один из них вскоре начал падать.

Площадь остолбенела | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Появившиеся на днях опоры зафиксированы при помощи бетонных плит, прикрытых профлистом. Из-за этого они занимают еще больше места. Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в Государственной административно-технической инспекции, столбы установлены самовольно, без необходимых согласований. Допущено и еще одно правонарушение — не выставлен информационный щит. Поэтому административные дела будут возбуждены сразу по двум статьям.

Хотя одна из опор чуть не в первый день покосилась и угрожающе нависла над тротуаром, опасности падения не было, говорят в инспекции. Этот столб «не был нагружен», то есть к нему еще ничего не было подсоединено. Чиновники пояснили, что устанавливать опоры потребовалось для организации временного троллейбусного кольца на Владимирской площади. Любопытно, что когда-то кольцо там уже было — постоянное. Но затем его сняли.

Вновь оно понадобилось на время закрытия Каменного моста на Гороховой улице. Как мы уже рассказывали, эту старинную переправу ремонтируют с весны. Проектом предусмотрена частичная переборка ее кладки с восстановлением поврежденных камней и сооружение барьеров по краям проезжей части. Кроме того, должен быть отреставрирован архитектурный декор.

Как стало известно нашей газете, в середине сентября троллейбусное движение по Каменному мосту из-за ремонтных работ придется приостановить. К этому сроку и необходимо смонтировать временное кольцо. Судя по всему, изменения будут внесены в трассу троллейбуса № 17. Обычно он следует по Гороховой улице к Казанскому собору, а теперь станет «разворачиваться» на Владимирской площади.

Любопытно, что, по информации ГАТИ, временные опоры на Владимирской по заказу Дирекции транспортного строительства установила компания «Лапин энтерпрайз». Это та же компания, что ремонтирует сам Каменный мост. Она реставрирует и собор на Владимирской площади.

Ранее похожего вида магистральные опоры были установлены на Среднем проспекте Васильевского острова возле станции метро «Василеостровская». Они явно не украсили пешеходную улицу на 6-й и 7-й линиях. Появление их там также связано со временным изменением троллейбусных маршрутов.

#Владимирская площадь #троллейбусы #столбы

Комментарии