Разворотная площадка на Хасанской улице увеличена более чем в 2 раза

Полностью завершить все работы по модернизации ОРП планируется весной следующего года.

Разворотная площадка на Хасанской улице увеличена более чем в 2 раза | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге более чем в два раза увеличили площадь разворотной площадки автобусов на Хасанской улице .

Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, она увеличена с 5 059 кв.м до 11 212 кв.м. Причем в ближайшее время на территории будет установлено уличное освещение и ограждение. Полностью завершить все работы по модернизации ОРП планируется весной 2023 года.

Сейчас площадка используется для разворота и отдыха водителей трех городских маршрутов: троллейбусного маршрута № 22 и автобусных маршрутов № 24 и № 169. Благодаря расширению территории ОРП здесь смогут разворачиваться еще три автобусных маршрута.

Как уточняют специалисты, в Петербурге функционирует 89 отстойно-разворотных площадок ГКУ «Организатор перевозок». Это конечные пункты подавляющего большинства маршрутов наземного транспорта, где водители отдыхают между рейсами и проходят диспетчерский контроль.

В 2021-2022 годах проведены работы по увеличению площади и обустройству еще 13 ОРП.

Например, за счет переноса межрейсовых стоянок пассажирского транспорта на другие станции снижена нагрузка на автобусную станцию «Звездная улица».

Плюс, исключили межрейсовые стоянки на проезжей части бульвара Новаторов у станции метро «Проспект Ветеранов». До конца 2022 года планируется обустроить еще 2 отстойно-разворотные площадки: «Река Оккервиль» в Невском районе и «Лахтинский разлив» в Приморском районе Петербурга.

#общественный транспорт #площадка #автобусы #троллейбусы

Комментарии