Снег трамваям нипочем. Как электротранспорт Петербурга переносит зиму

Тему снежных завалов и отполированных накатов на улицах и тротуарах можно считать брендом нынешней зимы. Амплитуда температурных перепадов, в общем-то, невелика — 4-6 градусов. Проблема в том, что зима все время переходит через ноль, что просто гарантирует нам не иссякающий урожай сосулек и олимпийские катки на тротуарах. «Масла в огонь» нам, по традиции, подбрасывает снег, не единожды переходивший в дождь. Как климатические капризы этой зимы переносит наземный электротранспорт Петербурга и чем в такую неудобную погоду «Горэлектротранс» защищает свои трамваи, троллейбусы, а также контактную сеть и рельсы? Ведь «рогатые» как-то возят пассажиров — и в буран, и в метель, и в ледяной дождь…

Снег трамваям нипочем. Как электротранспорт Петербурга переносит зиму | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

 Для наземного электрического транспорта нет особой разницы, какая зима — снежная, морозная, теплая или дождливая, — удивил ответом заместитель директора ГЭТ по организации перевозок и управлению на транспорте Евгений Власов. — Если все отработано как положено по регламенту, никаких срывов движения не будет. Мы все лето готовимся к зимнему периоду, за счет этого спокойно, без «катаклизмов» переживаем зиму. В Учебно-курсовом комбинате ГЭТ наших водителей учат работать в любых условиях. Да, снега больше, чем в прошлом году — это видно по размеру валов после расчистки дорог и по объему вывозимого с проезжей части, но ничего критичного — год как год. Технологии и подходы, как справляться с зимними проблемами, разработаны давным-давно, и они с годами почти не меняются.

Оказывается, у трамваев «день жестянщика» может начаться раньше, чем у транспорта «на резиновом ходу». Железные колеса могут пробуксовывать из-за первой осенней изморози или даже раньше — из-за налипшей на рельсы мокрой палой листвы. 

А потому даже с самыми опытными вагоновожатыми в преддверии каждой смены сезона и, соответственно, дорожной проблематики проводят инструктивные совещания, освежая в памяти сотрудников всю актуальную информацию - как действовать и на что обращать внимание. Перед сентябрем — «Осторожно, дети!», затем «Осторожно, листопад», позже — про снег и лед… Регулярно с водительским составом проводятся практические занятия на специальных полигонах по отработке навыков в различных погодных условиях. 

Кстати, летом жизнь трамваев тоже не назовешь безоблачной: в жару длинные металлические рельсы деформируются, отчего они становятся подвержены так называемым «выбросам» — это когда рельс на ровном участке выгибается дугой. С такого пути вагон может запросто сойти. 

Зимой к такому же неприятному итогу может привести снег, забивший стрелочный перевод. 

Когда начинается сильный снегопад, мы отключаем все автоматизированные стрелки,—  рассказывает Евгений Власов. — Водитель сам выходит из кабины, сам расчищает перевод (для этого у него есть необходимый инвентарь — скребок, ломик, метелка), вручную переводит стрелку и, убедившись, что она четко зафиксировалась, продолжает движение. Да, это дольше, но только так безопасно.

По словам сотрудников ГЭТ, нынешней зимой, когда снег выпадал в экстремальных количествах, всем службам было сложно. Но серьезных срывов движения из-за не убранного снега все же не было. Остановки общественного транспорта расчищаются в приоритетном порядке. Также выручает и функция книлинга (наклон кузова при посадке-высадке пассажиров) на современных троллейбусах, да и водители стараются подъезжать вплотную к остановкам. 

Конечно, скорость движения по не расчищенному центру заметно снижалась, на что также жаловались петербуржцы. Но и в этом у нынешней зимы - никакой «эксклюзивности»: 

Как только начинается снегопад — что в прошлом, что в позапрошлом году, что сейчас — скорость всегда снижается, — поясняет Евгений Власов. — Троллейбус на дороге зависит не столько от снега, сколько от скорости потока и от поведения других участников движения. В центре всегда ездить сложнее: там узкие улицы, и в правом ряду, как правило, складируется сдвинутый с проезжей части, но еще не вывезенный вал снега. За счет этого маневренность троллейбусов падает, как и скорость. 

Еще одна особенность зимы 2021-2022: нынче на дороги не сыпали столько реагентов, как в прошлые годы (тогда все засыпали так, что они оттаивали до асфальта). Стало лучше или хуже? На этот вопрос в «Горэлектротрансе» пока затрудняются ответить:

— Роста аварийности в связи с этим не произошло: пока, по нашим наблюдениям, она даже меньше, чем была в прежние годы, — говорит Власов. — В январе 2021-го у нас было четыре схода с рельсов, в этом году - три... Эту статистику нужно будет еще раз посмотреть и сравнить с прежними, когда  закончится зима. Плюсы от меньшего количества «химии» тоже есть: техника меньше коррозирует, резина на подвижном составе сохраняется лучше, никаких испарений и вреда здоровью водителей и пассажиров…

По словам специалиста, каждый серьезный сбой в работе электротранспорта тщательно разбирается, и всегда причиной оказывается не качественная подготовка или не выполнение конкретными работниками предусмотренных алгоритмов. Тот же сход вагона с рельсов в основном происходит, если не расчищать стрелки вручную. 

Оказывается, для масштабного оледенения троллейбусной и трамвайной контактной сети ледяной дождь не обязателен. Вода начинает конденсироваться и замерзать на проводах при быстром переходе температуры через «точку влажности», то есть с плюса на минус. 

Справляются с этой напастью сами машины. У троллейбуса на концах штанги - съемный башмак, внутри которого специальная вставка, улучшающая контакт с проводом. В хорошую погоду вставки на токоприемниках используют стандартные графитовые, а при оледенении — более твердые металлокерамические. Их ставят не на всех троллейбусах, а на «первопроходцах» - бортах, выходящих на маршрут первыми. Крепкая металлокерамика обдирает лед с контактного провода, обеспечивая устойчивый токосъем. При плохой погоде (при сильном дожде или оледенении) вставки могут меняться ежедневно или даже на каждом круге. То же и с трамваями: при перепаде температур в контактную вставку монтируется специальная медная шина, которая очищает провода от наледи.

«Замерзать» из-за конденсата могут и воздушные системы трамвая (тормозная, звонок и т.д.). Поломку может предотвратить слив конденсата после каждой смены — это делает водитель, а слесарь перепроверяет. На современных моделях уже установлены осушители. 

Особое внимание зимой в «Горэлектротрансе» уделяют мойке подвижного состава.  При температурах меньше минус 8-10 градусов его снаружи не моют вовсе. Но и салоны в депо мыть становится сложнее -больше ручного труда. Дезинфицирующий холодный туман по-прежнему применяют, но зимой после него приходится протирать сиденья и поручни ветошью опять-таки вручную — они не просыхают так же быстро, как в теплое время года. 

Кстати, в современных трамваях можно заметить теплые напольные решетки на порожках при входе, на которых вошедший в салон пассажир оставляет грязь, снег и лед буквально при первых же шагах. Как результат — падений из-за наледи на ступеньках или в салоне стало гораздо меньше. Заказываемые сейчас городом новые вагоны будут полностью с теплым полом - это еще один шаг вперед в вопросе комфорта и безопасности. Весь закупаемый для Петербурга подвижной состав (включая троллейбусы с увеличенным автономным ходом) будет просто напичкан новыми умными системами. И к тому же рассчитан на работу в нашей климатической зоне — то есть при температуре от -40 до +40. 

В полном соответствии с оптимистической установкой - у природы нет плохой погоды... 


#транспорт #трамваи #троллейбусы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Кому нипочем «ледниковый период»».


Комментарии