Пишем диктант на Шестом континенте. Петербуржцы написали Географический диктант

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, петербуржцы получили возможность вновь написать Географический диктант в стенах штаб-квартиры Русского географического общества (РГО), находящейся в переулке Гривцова, 10.

Пишем диктант на Шестом континенте. Петербуржцы написали Географический диктант | ФОТО Lucas George Wendt on Unsplash

ФОТО Lucas George Wendt on Unsplash

Самыми активными участниками этой ежегодной международной просветительской акции, проходящей во многих странах мира на всех континентах, как и раньше, стали петербургские студенты и школьники, а также преподаватели вузов и колледжей Северной столицы.

Двое участников, Елена Васильева и Кирилл Серебряков, призеры конкурса на лучший вопрос для Географического диктанта-2022, перед началом акции получили ценные подарки от РГО.

По данным ее организаторов, в Петербурге эта просветительская акция проходила в нынешнем году на 93 площадках в разных образовательных учреждениях города. А жители Ленобласти могли присоединиться к ней в очном формате, продемонстрировав свои знания географии, на 72 подобных площадках.

На это отводилось 45 минут. Желающие написать онлайн-версию диктанта (десять легких вопросов и тридцать посложнее) могли это сделать на сайте РГО без всякой регистрации и узнать свои баллы сразу после «экзаменовки». А результаты Географического диктанта-2022, написанного в очном и дистанционном формате, будут известны после 30 ноября.

Стоит отметить, что участие в этой просветительской акции приняли и петербуржцы, работающие в составе 67‑й Российской антарктической экспедиции. На Шестом континенте она проходит во второй раз: в нынешнем году диктант писали 20 полярников, представители Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, зимующие на станциях «Прогресс» и «Мирный».

В целом же за семь лет проведения акции ее участниками стали более 2,5 млн жителей 122 стран, подчеркивают организаторы. Среди самых необычных мест проведения Географического диктанта — Международная космическая станция и российский Центр управления полетами, плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», построенная в Петербурге для поселка Певек (Чукотка), пассажирские поезда дальнего следования Москва — Нижний Новгород, корабль-музей крейсер «Аврора» и др.


#диктант #география #РГО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Пишем диктант на Шестом континенте».


Комментарии