Петрозаводское шоссе, которое соединяет Петербург со Шлиссельбургом, изменит свою трассу

Преобразования ведутся в кировском поселке Павлово.

Петрозаводское шоссе, которое соединяет Петербург со Шлиссельбургом, изменит свою трассу | ФОТО автора

ФОТО автора

На своем протяжении шоссе имеет несколько названий. Это и Советский проспект, и Южная улица, и Ленинградское шоссе — чуть ли не в каждом селении есть свой топоним. Но в целом автомоби­листы предпочитают именовать магистраль Петрозаводским шоссе, поскольку именно по ней, пока не появилась Мурманка, проходил путь из Северной столицы в центр Карелии.

Хотя транзитный поток уже давно обходит Петрозаводское шоссе, машин здесь с каждым годом становится все больше. Причиной тому растущее количество жилья — как на петербургских землях, так и на областных, в Кировске, например. Работать же местные жители предпочитают в Петербурге.

В нынешнем году трассу решили обновить и на 13 километрах поменяли дорожное покрытие, были также укреплены обочины, как рассказали в областной администрации. Но главное изменение можно сейчас наблюдать в поселке Павлово, где Петрозаводскому шоссе меняют трассу. Будет ликвидирован имеющийся здесь излом — сразу после перекрестка с дорогой на Мгу шоссе отклонится на юг и пойдет в прямом направлении до кладбища «Арбузово», а там воссоединится с нынешней трассой.

Главное сооружение нового участка — мост через тамошнюю реку Мойку. Он наводится южнее нынешней переправы. В комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области пояснили, что неутешительный диагноз старому мосту поставили в ходе обследования. На снимке видно, что новый переход выше старого — как и подходы к нему на обоих берегах. «Решение, что делать с уже существующим мостом, будет принято после окончания строительных работ», — уточнили в комитете.

Переправа собрана в конструкциях, но до пуска движения еще много работы. Зато на подходах к ней уже лежит нижний слой асфальта, а перекресток с дорогой на Мгу переустроен в ожидании переключения движения на новую трассу.


#Петрозаводск #шоссе #преобразования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7548) от 21.11.2023 под заголовком «Мост отправился на Мойку».


Комментарии