Петербуржцы оценили дом с тремя мини-фасадами на Тележной

В Петербурге получает продолжение так называемый стиль фрагментизм. Это когда фасад единого здания делят на несколько как бы самостоятельных. Свежий пример — жилой дом, построенный на Тележной улице неподалеку от лавры.

Петербуржцы оценили дом с тремя мини-фасадами на Тележной | ФОТО автора

ФОТО автора

Прежде здесь, на Тележной, между домами № 30 и 34, был, по сути, пустырь, занятый предпринимателями, которые организовали тут шиномонтаж и мойку авто. Потом территория оказалась в собственности ООО «Тележная 32». По заказу фирмы был разработан проект строительства на этом месте жилого дома, его выполнило ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Поскольку главный фасад довольно длинный (около 130 метров), архитектор Герасимов решил прибегнуть к приему, который шутливо называют «стилем» фрагментизм. Он искусственно поделил единый фасад на несколько маленьких — каждый с собственным архитектурным решением. В первой версии таких фасадиков было пять, в окончательной версии — три.

В 2019 году фирму «Тележная 32» приобрела группа «ПСК» (по данным kartoteka.ru, в январе 2022 года переименована в ООО «Специализированный застройщик «Престиж»). Девелопер менять герасимовский проект не стал, в этом виде дом был построен. Петербуржцы по‑разному оценили новый объект. Некоторые отметили, что не все три мини-фасада получились удачными, правая часть, например, вышла лучше, чем центральная.

«В целом смотрится неплохо, — полагает, ознакомившись с домом, Дмитрий Данильчук. — Но, для того чтобы он был полноценной традиционной архитектурой, ему не хватает вертикального развития — выделяется нижний ярус, а вот все, что выше, — однородно и монотонно». А Алексею Савельеву не нравится декор: «Напоминает дома 1960‑х годов из силикатного кирпича в поселках городского типа. На них делали такие примитивные кирпичные узоры». «А это точно жилые дома? — удивляется Дмитрий Зернов. — Больше похоже на советские производственные корпуса. Особенно левый фасад». О промышленной архитектуре вспомнил Павел Стулевич: «Похоже на здание советского хлебокомбината».

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение простых горожан о проектах в старом городе, жилой дом на Тележной, 32, получил 63,6 % положительных оценок. Примечательно, но почти столько же (64,1 %) набрала другая свежая новостройка за авторством Евгения Герасимова на Барочной улице, 6, о которой не так давно сообщали «Санкт-Петербургские ведомости» («Там, где хлеб пекли» в номере от 22.03.2022).

#строительство #жилые дома #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7153) от 19.04.2022 под заголовком «Фрагментарная новостройка».


Комментарии