Петербуржцы оценили новый жилой дом на Барочной улице

Возле Левашовского хлебозавода завершилось строительство жилого дома, спроектированного Евгением Герасимовым. Петербуржцы полагают, что автор вдохновлялся архитектурой позднесоветского здания на Среднем проспекте — у обоих серые стены и треугольные эркеры.

Петербуржцы оценили новый жилой дом на Барочной улице | ФОТО автора

ФОТО автора

Хлебозавод расположен в центре квартала между Барочной, Большой Зелениной улицами и Левашовским проспектом. Главное здание было построено в 1933 году по проекту инженера Георгия Марсакова и, предположительно, архитектора Александра Никольского, сегодня это памятник. Прежний собственник — АО «Пекарь» — принял решение закрыть производство хлебобулочной продукции по этому адресу. Исчез, к сожалению, и тот приятный запах свежевыпеченного хлеба, в который окунался каждый, попадая в эту часть Петроградской стороны.

Покупателем земли стала группа RBI, само здание хлебозавода было решено приспособить под общественный центр, а на остальной территории возвести жилой дом. Проектирование поручили ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Жилой дом вышел сразу на все три улицы. Причем визуально это четыре самостоятельных разноэтажных здания, объединяет их общий подземный паркинг. Основным корпусом можно назвать восьмиэтажку, обращенную на Барочную улицу (на снимке). Она имеет облицовку серым камнем и четыре треугольных эркера. К Левашовскому проспекту и хлебозаводу дом вышел шестиэтажной коробкой без эркеров, а к Большой Зелениной — «рыхлой» застройкой, не достающей до тротуаров.

Петербуржцы по‑разному отнеслись к новому объекту. Многие обратили внимание на однообразность архитектуры всех корпусов жилого дома. «Здание на Барочной нормальное, но весь громадный комплекс серый и одинаковый, что вызывает вопросы», —оценивает Ольга Богомазова. Заметили наблюдатели и то, чем, судя по всему, вдохновлялся Евгений Герасимов. Корпус на Барочной похож на жилой дом на Среднем проспекте Васильевского острова, 25, построенный в 1978 году. Он тоже серый и тоже имеет четыре треугольных эркера.

Положительных мнений немало. «Прогулялась на выходных посмотреть вживую и приятно удивилась: красивые, качественно отделанные дома», — замечает Александра Шолохова. «Достойная минималистичная, но не дешевая архитектура. Приятные материалы. Плоскость и однообразность фасада разбавлена треугольными эркерами. Отторжение вызывает только выраженное возвышение над смежными домами — пару этажей стоило бы убрать», — отмечает Артем Сухинин.

«Как минимум неплохая работа. Особенно хорош дом на Барочной улице — это свежая традиционная архитектура, потому что здание достаточно развивается снизу вверх. Все фасадные решения и форма эркеров таковы, что создается облик с вполне определенным характером. В нем видно спокойствие, сопряженное с внутренним напряжением и с аккуратной, но уверенной динамикой — это образ строгий, но вполне живой!» — полагает Дмитрий Данильчук.

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение простых горожан о проектах в старом городе, жилой дом на Барочной улице, 6, получил 64,1 % положительных оценок.


#жилые дома #архитектура #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком «Там, где хлеб пекли».


Комментарии