Только на сайте

Петербуржцы опасаются коронавируса

За сутки в службу «112» поступило 26 звонков по поводу заболевания.

Петербуржцы опасаются коронавируса | Фото: Pixabaу / pasja1000

Фото: Pixabaу / pasja1000

В Санкт-Петербурге служба экстренных вызовов 112 за сутки приняла 26 обращений по поводу коронавируса, сообщает «Петербургский дневник».

По словам директор Санкт-Петербургского городского мониторингового центра Виктора Серкова, ежедневно в службу 112 поступает 9-10 тысяч вызовов по различным критическим ситуациям и чрезвычайным происшествиям.

Больше всего звонков относится к компетенции полиции, чуть меньше связаны с медицинской помощью. А в последнее время людей интересует коронавирус. За минувшие сутки на телефон позвонили 26 человек.

Они расспрашивали специалистов о признаках болезни и медучреждениях, куда стоит обратиться за помощью. Часть петербуржцев беспокоились симптомами у родственников или коллег, вернувшихся из-за границы. Специалисты 112 соединили их с медиками.

Именно врачи принимают решение по результатам беседы – приглашать граждан на прием или рекомендовать остаться дома, куда направится наряд скорой помощи или врач из поликлиники.

Напомним, управление регионального Роспотребнадзора рекомендуют всем прибывшим из стран, где есть подтвержденные случаи заболевания, обращаться на единый номер 112. Им следует поставить специалистов в известность о своей поездке и оставить координаты для связи.

#коронавирус #врачи #служба 112

Комментарии