В Санкт-Петербурге судебные приставы помогли врачу вернуть работу и зарплату

Судебные приставы исполнили решение суда о восстановлении на работе врача-терапевта с 40-летним стажем в коммерческой клинике. После предупреждения об уголовной ответственности руководство медицинского учреждения вернуло работу уволенному доктору. 


В Санкт-Петербурге судебные приставы помогли врачу вернуть работу и зарплату | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о восстановлении в должности врача-терапевта и выплате ему компенсации в 50 тысяч рублей. Исполнительное производство было возбуждено в Калининском РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. Стало известно, что петербуржец трудоустроился в частную больницу в 2022 году на условиях неполного рабочего времени (0,25 ставки). За период работы в клинике доктор высшей категории с 40-летним стажем добросовестно выполнял свои обязанности. Однако через год он потерял работу. На основании акта об отсутствии врача на рабочем месте его уволили на следующий день. В суде бывший работник медучреждения доказал незаконность своего увольнения. Суд пришел к выводу о том, что руководство клиники поспешило с увольнением, сотруднику не дали положенных двух дней для дачи объяснений, что предусмотрено ст.193 ТК РФ («Порядок применения дисциплинарных взысканий»). Суд поддержал врача и постановил восстановить его в должности, а также взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, который составил 144 рабочих дня. Итоговая сумма, подлежащая взысканию в пользу горожанина, составила более 50 тысяч рублей.

Судебный пристав уведомил медицинскую организацию о возбуждении исполнительного производства и предупредил руководство о последствиях неисполнения решения суда согласно ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В кратчайшие сроки в районный отдел судебных приставов поступили документы, подтверждающие исполнение решения суда о восстановлении на работе. В пользу  врача также были взысканы денежные средства. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, права врача восстановлены.

Отметим, что в 2023 году с петербургских работодателей взыскано в принудительном порядке почти 305 миллионов задолженностей по заработной плате, 2066 горожан получили оплату за труд с помощью судебных приставов.


 


#ФССП #врачи #работа

Комментарии