Петербурженка отсудила 5 тысяч рублей за угрозы от врача

Пациентку испугали ночные визиты медиков и настойчивые требования анализов.

Петербурженка отсудила 5 тысяч рублей за угрозы от врача | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге жительница отсудила 5 тысяч компенсации за угрозы от врача поликлиники.

По информации объединенной пресс-службы судов северной столицы, в ноябре 2020 года петербурженка заболела бронхитом. Через две недели ее выписали, а еще через 5 дней в час ночи неожиданно приехали неизвестные люди.

Они представились врачами поликлиники и предложили проехать с ними из-за положительного теста на коронавирус, которые она сдала еще в начале болезни. Женщина отказалась, так как свежие анализы были отрицательными.

Еще через две недели ей позвонил врач поликлиники и попросил прислать справки. Со слов женщины, во время разговора ей стали поступать угрозы, что ее заберут силой, врач спрашивал, где она сейчас находится и оказывал психологическое давление.

Из-за этого, у нее нарушился сон и самочувствие, она постоянно нервничала и боялась возвращаться домой. Женщина через суд потребовала 387 400 рублей в качестве компенсации моральных страданий, плюс, 66 тысяч – за расходы на адвоката.

Проверка выявили нарушение сроков направления на ковид-тест. А при прослушивании записи телефонного разговора подтвердился факт нарушения деонтологии и медицинской этики со стороны участкового врача.

За несоблюдение норм медицинской этики к врачу администрация поликлиники применила дисциплинарное взыскание. Кроме того, он был уволен в августе 2021 года. Красногвардейский районный суд признал причинения истцу морального вреда в связи с оказанием ей медицинских услуг. В качестве компенсации страданий она получила 5 тысяч рублей и 25 тысяч – на расходы представителя.

#суд #компенсация #моральный вред #врач #коронавирус #пациент

Комментарии