Петербургских детей-сирот обучают навыкам самостоятельного проживания

В Смольном прошло заседание по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения.

Петербургских детей-сирот обучают навыкам самостоятельного проживания | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге детей-сирот обучают навыкам самостоятельного проживания.

21 октября губернатор Александр Беглов провел заседание Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения.

Сегодня в городе работают 26 городских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в них проживает 1100 детей, почти половина из которых – подростки от 14 до 18 лет.

«Общими усилиями государства, некоммерческих организаций, бизнеса, волонтеров, благотворителей мы создали хорошие условия для проживания и воспитания ребят в детских учреждениях. Они могут реализовать себя в учебе, творчестве, спорте. Но наши задачи шире», – сказал губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что важным этапом в подготовке детей к самостоятельной взрослой жизни стало создание специальных тренировочных квартир, где ребятам прививают необходимые бытовые навыки. Там они учатся самостоятельно готовить, планировать бюджет и время, организовывать досуг, взаимодействовать с различными организациями.

Градоначальник отметил необходимость профориентации детей-сирот. Она позволяет им сделать осознанный выбор профессии, получить нужное образование, интегрироваться в общественную жизнь и самореализоваться.

При этом профориентационную работу проводят 14 петербургских центров содействия семейному воспитанию, ребята посещают предприятия, для них организуются мастер-классы, ролевые игры, профессиональные пробы.

«Хочу отметить вклад Следственного комитета в воспитание детей. Открыты Кадетский корпус и Пансион воспитанниц Следственного комитета, там созданы очень хорошие условия», – сказал губернатор Александр Беглов.

Кроме того, на заседании обсуждалось обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава города отметил, что необходимо обеспечить сохранность квартир, которые им представляются. Эти вопросы находятся на контроле Министерства просвещения, Генеральной прокуратуры и прокуратуры Санкт-Петербурга. Плюс, необходимо рассмотреть возможность оказания детям помощи в обустройстве и обстановке новых квартир.

В этом году 435 детей-сирот были обеспечены квартирами. В бюджете на 2022 год на приобретение жилья для них выделено 5,371 млрд рублей.

Кстати, в заседании приняли участие учащийся Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета РФ Артем Моисеев и выпускница этого учебного заведения Алиса Овсянникова. Они рассказали о своих планах на будущее – получить профессию следователя и работать по специальности. Александр Беглов вручил ребятам подарки – сертификаты на современные струйные принтеры, которые пригодятся им в дальнейшей учебе.

#дети-сироты #помощь #поддержка. образование #жилье #Александр Беглов

Комментарии