Петербургская полиция задержала подозреваемых в легализации мигрантов

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали незаконный бизнес.

Петербургская полиция задержала подозреваемых в легализации мигрантов | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге полицейские задержали трех граждан, которых подозревают в легализации более 5 тысяч мигрантов.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, в рамках профилактического мероприятия «Нелегал-2022» оперативниками ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области задержаны трое жителей северной столицы. Их подозревают в организации незаконной миграции иностранных граждан и их дальнейшего нелегального пребывания в Российской Федерации.

По предварительным данным, с декабря 2021 года злоумышленники от имени юридического лица оформляли иностранцам фиктивные документы о постановке на миграционный учет. При этом недостоверные сведения направляли в региональное подразделение по вопросам миграции. Отмечается, что за незаконную услугу брали не менее 7 тысяч рублей. Следствие полагает, что за время существования криминального бизнеса фигурантам удалось легализовать более 5 тысяч человек.

«Подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции, регионального управления ФСБ России и Росгвардии. В используемых ими жилых и офисных помещениях изъята компьютерная техника, средства связи, носители информации, банковские карты, более 20 печатей и штампов государственных органов и коммерческих организаций, устройство для изготовления печатей, заполненные бланки миграционных документов и другие предметы, имеющие доказательственное значение», - рассказала Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.1 УК РФ. Устанавливаются все возможные эпизоды их противоправной деятельности и личности нелегальных мигрантов, которые воспользовались незаконными услугами.

#мигранты #легализация #криминал #полиция #задержание

Комментарии