Петербург готов к проведению парада Победы на Дворцовой

В Петербурге, как и в Москве и других городах России, 24 июня пройдет парад, посвященный 75-летию Победы. На Дворцовой площади он начнется в 10.00.

Петербург готов к проведению парада Победы на Дворцовой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В торжественном марше примут участие свыше 4 тысяч слушателей академий, курсантов военных училищ, суворовцев и нахимовцев, колонна военной техники, а в небе - несколько десятков воздушных машин. За ними с трибун на 1450 мест будут наблюдать чуть более семисот человек. Таковы правила безопасности. Среди приглашенных - ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, медицинские работники. Ветеранам помогут добраться до Дворцовой площади, а на трибунах их будут опекать волонтеры. Старейший из приглашенных на парад участников войны уже отметил 100-летие.

Трибуны, саму площадь, все задействованные в параде машины, включая самолеты и вертолеты, обработают дезинфицирующими средствами. Каждый участник парада проходит тесты на COVID-19.

В механизированной колонне будет представлено 109 исторических и новейших машин. Возглавит парадный строй, по традиции, легендарный танк Т-34. Вслед за ним пойдут современные мощные танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БП-3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тайфун-У» и «Тигр-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивная система залпового огня «Торнадо-Г».

Для участия в воздушной части парада боевые самолеты вылетят с четырех военных аэродромов, расположенных в Петербурге, Карелии и Тверской области. Их маршрут рассчитан до секунд, чтобы они точно вписались в строй для пролета над Невой.

Вячеслав Макаров,
председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Парад Победы 24 июня - событие, имеющее огромный сакральный смысл. Указом Президента России Владимира Владимировича Путина было постановлено, что 24 июня в столице страны, в Петербурге и в других городах будут проведены военные парады в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летия знаменитого Парада Победы, который прошел 24 июня в далеком 1945 году. Это был тот самый июньский день, когда по Красной площади промаршировали солдаты-победители и бросили вражеские знамена к подножию Мавзолея.

Мы все ждали дня нашего парада: ветераны, их дети, внуки и правнуки - все, кто верит и верен России. Несмотря на сложную обстановку, связанную с пандемией, мы знали, что в честь 75-й годовщины Победы нашего народа над фашизмом парад будет проведен.

В юбилейном параде, который по петербургской традиции пройдет на главной площади города - Дворцовой, соединятся история и современность, слава поколения победителей и непоколебимая верность патриотическим традициям нас - их потомков. Этот парад - наше твердое желание отстоять историческую правду о Великой Отечественной войне. Истину, которая будет закреплена в новой Конституции России и защищена Основным законом.

Повторю, военные парады - не только демонстрация военной техники, ее мощи, выучки наших войск. Парад - дань памяти и глубочайшего уважения всем, кто защищал нашу Родину и отстоял ее независимость».

#Парад Победы #Дворцовая площадь #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Завтра на Дворцовой».


Комментарии