Педагогические надежды. Каким должен быть молодой учитель

Появление в школе молодого учителя всегда волнительно. Насколько он образован и подготовлен к встрече с учениками? Насколько хочет работать? Насколько стрессоустойчив?

Педагогические надежды. Каким должен быть молодой учитель | ФОТО из личного архива Ю. Куйкиной

ФОТО из личного архива Ю. Куйкиной

В ГБОУ школе № 574 Невского района Санкт-Петербурга третий год работает учитель русского языка и литературы Юлия Вячеславовна Куйкина. Выпускница РГПУ им. Герцена, она имеет достойную подготовку и глубокие знания по своему предмету. Но не это главное в молодом специалисте. Огромное желание работать в школе, умение доверять детям и уважать их, не переходя на уровень панибратства, способность видеть свои ошибки и стремиться их исправить, вдумчивое и неравнодушное отношение к своей профессии - вот качества, которые очень быстро сделали Юлию Вячеславовну уважаемым членом педагогического коллектива. 

Еще важнее, что дети безоговорочно полюбили нового учителя за широкий спектр личных интересов. Ведь она поет и играет на гитаре, любит путешествия, в том числе походы, много знает и интересно рассказывает о литературе, прекрасно владеет компьютером и даже разработала сайт литературных путешествий по Петербургу, который ведет вместе с ребятами. Интересные конкурсы и экскурсии, классные вечера и задушевные беседы, строгое и справедливое отношение к ученикам на уроках позволили ей стать настоящим другом для ребят и эффективным педагогом, что подтверждается результативностью ее учеников.

И уже на второй год своей работы Юлия Вячеславовна стала победителем районного конкурса педагогических достижений «Мир в твоих руках» в номинации «Педагогические надежды». Порадуемся за Юлию, ее учеников и руководство 574-й школы, которое сумело сформировать столь высокопрофессиональный коллектив педагогических работников.

#школа #образование #учителя

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6539) от 04.10.2019 под заголовком «Педагогические надежды».


Комментарии