В Петербурге стартует проект для детей «Твой бюджет в школах»

В Петербурге 16 сентября стартует проект «Твой бюджет в школах». По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, основная цель этого проекта - воспитание и формирование сознательных горожан.

В Петербурге стартует проект для детей «Твой бюджет в школах» | Иллюстрация Zadorozhna Natalia/shutterstock.com

Иллюстрация Zadorozhna Natalia/shutterstock.com

«Твой бюджет в школах» является одним из четырех направлений по расширению практики инициативного бюджетирования. В пилотном проекте примут участие 28 школ Центрального района. «Общий бюджет проекта - 30 миллионов рублей, на реализацию одной инициативы выделяется не более 3 миллионов», - объяснил глава профильного комитета Смольного. Ребята смогут проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по развитию школы. Вначале ученики выдвигают проекты внутри своего учебного заведения, с помощью внутришкольного голосования выбирается победитель, работа которого отправляется на конкурсный отбор. Далее экспертная комиссия из 28 проектов определяет десять победителей. Отбор будет проводиться до конца нынешнего года по ряду критериев, например, креативная составляющая (оригинальность, новизна), актуальность, вовлеченность, проработанность, качество презентации. Будут также проведены обучающие мероприятия для учителей и школьников.

Комитет по образованию поддержал этот проект, направленный на воспитание не только детей, но и их родителей. Директор гимназии № 209 Дмитрий Ефимов сообщил, что его ученики с готовностью откликнулись на предложение поучаствовать в проекте, некоторые уже выдвинули свои идеи. Например, оборудовать помещение для существующего в школе педагогического театра «Пауза». Итоги проекта будут подводиться в декабре, его реализация будет осуществляться в 2020 году.

Параллельно стартует и школьный проект инициативного бюджетирования «Перемена». Он организован по другой модели: учащиеся предлагают инициативы не только для школы, но и для района. Тьюторы - архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты - помогут старшеклассникам проработать и визуализировать идеи, консультанты проекта «Твой бюджет» прочитают лекции о полномочиях исполнительной власти, бюджетном процессе и законе «О закупках», а сотрудники районной администрации при необходимости скорректируют финальные предложения, чтобы они могли быть реализованы в рамках полномочий района. Участниками проекта стали десятиклассники школы № 86. Администрация Петроградского района выделяет на инициативы победителей 3 миллиона рублей. Голосование пройдет в начале октября, реализация лучших инициатив намечена на 2020 год.

#школа #образование #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «Школьников научат мечтать».


Комментарии