Парад цветов прошел по Невскому проспекту в День России

Вчера по Невскому под марши военных оркестров провезли цветочные платформы, украшенные в честь Года театра. Шествие, начавшееся от Гостиного двора и продолжившееся до Дворцовой площади, собрало полные тротуары зрителей.

Парад цветов прошел по Невскому проспекту в День России | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несколько десятков мастеров флор-дизайна из разных стран - Латвии, Литвы, Эстонии, Нидерландов, а также Венгрии, впервые участвовавшей в Фестивале цветов, - создали праздничное настроение горожанам в День России.

Украшенные цветами автомобили и платформы двигались в сопровождении артистов. Платформу «Карусель» сопровождали на ходулях обаятельная девушка в желтых штанах и ее кавалер. С этой же платформы потоками ветра в стороны разносило мыльные пузыри.

Платформы чередовались с коллективами музыкантов - московским оркестром МЧС России, оркестрами военных академий. Они устраивали свои шоу, танцуя во время музыкальных выступлений.

Хотя все платформы и были украшены цветами, одна из них выделялась неорганическим материалом - это был кит из синего пластика, напоминавший о необходимости снизить потребление этого вредного вещества и отрегулировать его утилизацию.

Цветком, наиболее часто использованным для украшения платформ, оказался пион. Сейчас, как объяснили ведущие мероприятия, наступил сезон цветения пионов. Их можно было увидеть и на тематической платформе Японии, замыкавшей этот красочный парад.

Фестиваль цветов катился по главному проспекту города около двух часов, а затем действие перенеслось на Дворцовую площадь. Там праздник в честь Дня России продолжился и завершился гала-концертом. Платформы можно увидеть и сегодня на Сенатской площади.

Читайте также о том, что в Петербурге водители помогли утятам перейти дорогу.

#цветы #День России #парад #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Цветы и музыка на Невском».


Комментарии