«Долевка» не прошла. Апарт-отель в Петербурге получил «красный свет»

Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга выдал мотивированный отказ на привлечение денег граждан в строительство объекта на Товарищеском проспекте (участок № 19), сообщила пресс-служба комитета. Застройщик - ООО «Р-Фикс».

«Долевка» не прошла. Апарт-отель в Петербурге получил «красный свет» | Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Как уточнили в комитете, здесь предполагается строительство гостиничного комплекса общей площадью 14,7 тыс. кв. м, срок реализации - первый квартал 2020 года. Объект был анонсирован как апартамент-отель «Спарта», принадлежащий группе компаний «Норманн». «В ходе проверки декларации застройщика обнаружено несоответствие требованиям федерального закона № 214 размера уставного капитала, сроков и нотариальной регистрации договора поручительства», - говорится в релизе.

В начале февраля представители «Р-Фикс» повторно направили проектную декларацию по указанному объекту. В течение 30 дней пакет документов будет рассмотрен, после чего ведомство выдаст соответствующее решение.

Согласно действующему законодательству, застройщик вправе привлекать денежные средства граждан для создания объектов долевого строительства только после получения заключения от контролирующего органа. В свою очередь обязательства по оплате по договору долевого участия возникают у покупателя лишь после его регистрации в Росреестре, напоминают в комитете.

По данным Госстройнадзора, участок в Невском районе, где планируется строительство апартамент-отеля, находится северо-западнее дома № 38, литера Б, по Товарищескому проспекту. Разрешение на строительство выдано в октябре 2017 года. Заметим, что этот документ - основание вести работы, но для привлечения средств граждан его недостаточно.

По данным www.kartoteka.ru, ООО «Р-Фикс» учреждено в 2015 году, уставный капитал - 10 тыс. руб. Генеральный директор - Игорь Петров. У общества три участника - ООО «Е3 Недвижимость» (91% долей в УК), ООО «Е3 Инвестмент» (5%) и ООО «Норманн-Сервис» (4%). У «Е3 Недвижимость» единственный учредитель и генеральный директор - тот же Игорь Петров. Теперешняя структура владения долями в капитале «Р-Фикс» сформировалась в декабре прошлого года. В момент получения разрешения на строительство отеля основным собственником (99%) был «Норманн-Сервис».

Отметим, что группа «Норманн», действующая как в северной столице, так и в Ленинградской области, находится в тяжелом положении. 8 февраля в городском комитете по строительству прошло очередное совещание по «проблемным» объектам этой компании. Заместитель председателя ведомства Евгений Барановский сказал, что на сегодняшний день ситуация со стройками трех городских объектов: «Ижора Парк» (пос. Металлострой), «Три апельсина» и «На Заречной» (оба в Парголове) остается, к сожалению, прежней - работы не ведутся и никакой конкретики по инвестору не появилось.

Исполнительный директор компании «Норманн-Строй» Юрий Ласуков на совещании заверил, что расчеты с подрядчиками идут, в том числе за счет средств, вырученных от продажи земли на Товарищеском проспекте. Недостроенные объекты группы в Ленобласти вместе с документами передадут новому застройщику, заявил на прошлой неделе губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. В области у группы не завершены комплексы во Всеволожском районе: «Яркий» (дер. Янино), «Морошкино» (дер. Порошкино), «Десяткино 2.0» (близ метро «Девяткино», бывшие земли совхоза «Ручьи»).

#строительство #закон #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Отель не дождался товарищей».


Комментарии