Отдыхающие попадут на гауптвахту. Елагин остров пополнится новым зданием

Но это будет не новостройка — руководство Центрального парка культуры и отдыха готовится к воссозданию гауптвахты.

Отдыхающие попадут на гауптвахту. Елагин остров пополнится новым зданием | ФОТО автора

ФОТО автора

Дворцово-парковый ансамбль, занимающий всю территорию Елагина острова, состоит преимущественно из каменных зданий. Однако деревянные тоже встречаются. Одно из них — фрейлинский корпус — обновили около десяти лет назад, отремонтировав фасады и проведя реставрацию помещений.

Другая судьба у деревянного павильона «Гауптвахта». Он был построен Карлом Росси в 1822 году и предназначался для караульной команды, охранявшей Елагин дворец. Через шесть лет павильон возле 1‑го Елагина моста сгорел, однако его оперативно воссоздали. Здание было небольшое, квадратное в плане. Парадная сторона выделялась аркадой. Фасады декорированы деревянной обшивкой, которая имитировала рустовку. Под окнами и во фризе имелись резные воинские символы. По сторонам лестницы установили вазы. С тех пор павильон полтора века радовал поначалу своих обитателей, владельцев и посетителей дворца, затем отдыхающих ЦПКиО.

Однако в 1996 году в результате очередного пожара гауптвахта сгорела полностью. Остался только каменный цоколь с лестницей. Позднее его накрыли защитной конструкцией в виде домика. Она долгое время использовалась как… рекламный баннер: ­гостей парка информировали о том, что «здание будет восстановлено», а заодно предлагали взять в аренду свадебные автомобили. Причем эти машины были нарисованы на фоне… воссозданной гауптвахты.

Постоянные посетители Елагина острова уже было потеряли надежду снова увидеть павильон, но вот забрезжила надежда. Руководство ЦПКиО в прошлом году заключило контракт на выполнение проектной документации, сейчас она проходит необходимые согласования, в частности, с ­КГИОП. Как только появится соответствующая виза, обещают взяться уже за само строительство. «Ориентировочный срок выполнения работ — 2025 – 2027 годы… Восстановленный объект будет использоваться в качестве экспозиционных помещений», — уточнили в комитете по культуре.


#Елагин остров #здания #воссоздание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7461) от 20.07.2023 под заголовком «Отдыхающие попадут на гауптвахту».


Комментарии