Отдать якоря!

Ударив в рынду, утром 2 мая губернатор Петербурга Георгий Полтавченко открыл морскую круизную навигацию 2017 года, стартовавшую в северной столице с визита лайнера Viking Sky.

Отдать якоря! | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Свыше 500 тысяч круизных туристов ежегодно - только часть общего потока гостей, приезжающих в Петербург. Ведь в 2016-м северную столицу посетили почти 7 млн - на 12% больше, чем годом ранее.

Сезон приема круизеров нынче будет одним из самых продолжительных, поскольку заключительный судозаход состоится только 17 октября - точку в навигации поставит лайнер AIDAvita. При этом пассажирский порт «Морской фасад» по-прежнему держит курс не столько на увеличение количества заходов лайнеров, сколько на прием все более крупных судов. Так, уже завтра в Петербург с 4 тыс. туристов на борту прибудет лайнер MSC Fantasia, длина которого составляет 333 метра - максимальный размер корабля для нашего порта. Однако в мае следующего года благодаря строительству выносных палов «Морской фасад» удлинит причальную линию и будет готов одновременно швартовать сразу два гигантских лайнера длиной более 330 метров.

Как сообщил коммерческий директор порта Алексей Панфилов, в пятерку наиболее часто интересующихся Петербургом круизных туристов входят немцы (по данным 2016 года, их 31%), американцы (19%), подданные королевы Великобритании (13%), а также испанцы (7%) и итальянцы (5%). «Всего за годы работы «Морского фасада» северную столицу посетили граждане свыше 180 стран мира, - рассказал Панфилов. - Среди них в прошлом году были жители таких государств, как Ангола, Лаос, Антигуа и Барбуда, а также многих других. В 2018-м рост объемов приема пассажиров продолжится и составит не менее 10%».

По оценке разных специалистов, Петербург остается самым привлекательным портом на Балтике. Не зря в гости к нам заходят не только уже видавшие виды суда, но и новенькие, «с иголочки», лайнеры, только что спущенные на воду. Таков и Viking Sky, который начал работать только в марте 2016-го. А 23 июня в Петербург нанесет визит круизный лайнер Mein Schiff 6 - он прибудет к нам спустя два месяца после спуска на воду. Всего же в навигацию нынешнего года в гостях у нас побывает 9 судов, ранее не заходивших в Петербург.

Что касается маршрутов круизных лайнеров, то кроме традиционных по столицам стран Балтики и визитов в норвежские фьорды предлагается и нечто особенное. В частности, в этом году можно будет принять участие в 19-дневном круизе, который 5 сентября стартует из Петербурга в Нью-Йорк на новом лайнере Regal Princess.

#Нева #навигация

Комментарии