От вахтера до телохранителя. Сфера безопасности продолжает оставаться привлекательной

Количество вакансий для специалистов разного профиля в этой области растет и только в Петербурге превышает тысячу мест. Особо привлекательна эта работа тем, что зачастую не предполагает существенных требований: вахтеру или рядовому охраннику по большому счету необходимо только здоровье — образование, прежний опыт и даже возраст существенного значения не имеют.

От вахтера до телохранителя. Сфера безопасности продолжает оставаться привлекательной | Рядовой армии охранников должен четко знать не только свои должностные инструкции, но и основы законодательства, регулирующие деятельность в этой сфере./ФОТО Олега СПИРИДОНОВА/ТАСС

Рядовой армии охранников должен четко знать не только свои должностные инструкции, но и основы законодательства, регулирующие деятельность в этой сфере./ФОТО Олега СПИРИДОНОВА/ТАСС

В настоящее время «свободных художников» в сфере безопасности не так много: как правило, охрану и режим контроля на большинстве значимых для экономики и социальной жизни объектов Петербурга обеспечивают либо сотрудники частных охранных фирм, либо собственные службы безопасности предприятий и организаций. При этом процесс трудоустройства проходит по‑разному, все зависит от уровня ответственности и профиля сотрудника. Наименьшие требования предъявляют к претендентам на должности вахтеров и сторожей: в этом случае даже лицензия охранника не нужна, а требования минимальны. Что и понятно: в лучшем случае от таких работников требуется проверять пропуска, вести журнал учета посетителей и наблюдать за видеокамерами. Если они есть…

​Работа охранником в магазине, на складе или производстве тоже не предполагает особой квалификации: здесь в обязанности обычно входит обеспечение безопасности объекта, а также предотвращение краж и поддержание общественного порядка. Однако проводить досмотр личных вещей или применять силу к посетителям охранник не может — в случае необходимости надо вызвать полицию. А вот тем, кто намерен трудиться в вооруженной или личной охране, необходимо не только пройти специализированное обучение и получить лицензию частного охранника с правом ношения травматического и огнестрельного оружия, но и понимать уровень риска. Ведь в этом случае угроза здоровью и даже жизни охранника вполне реальна: не зря от претендентов на работу в личной охране требуют отличной физической подготовки, а также навыков владения разного рода оружием (в т. ч. холодным) и рукопашного боя.

​Если вы намерены сделать работу в сфере безопасности постоянной и вырасти выше должности вахтера или сторожа, без лицензии не обойтись. Оформить ее можно как самостоятельно, так и через будущего работодателя. Понадобится пройти медкомиссию (это предполагает получение справок в наркологическом и психдиспансере) и соответствующее уровню будущей квалификации обучение. Например, обычный для рядового охранника 98‑часовой курс с целью получения 4‑го разряда позволяет получить лицензию без права использовать оружие, а более высокие 5‑й (174 часа) и 6‑й (266) предполагают возможность его применения. В первом случае речь идет о гражданском оружии (электрошокер, газовый пистолет и пр.), во втором — о травматическом и огнестрельном. И, конечно, для получения лицензии придется сдать «пальчики»: дактилоскопия при работе в ЧОП обязательна.

Что касается поиска места работы, с этим особых проблем у рядового охранника не будет: на выбор предлагают сотни мест в любом районе города с разными условиями труда. «За длинным руб­лем можно отправиться и за его пределы: опытных специалистов такого профиля нередко приглашают трудиться вахтовым методом с высокой оплатой, — говорит независимый рекрутер Светлана Клейменова. — Но в этом случае и требования будут выше». Вплоть до того, что придется пройти не только обычное собеседование, но даже проверку на полиграфе.

Впрочем, основные требования к охранникам не отличаются разнообразием. Как правило, кандидатов хотят видеть здоровыми, с высокой степенью дисциплины, стрессоустойчивости и ответственности, а также готовыми работать в команде, соблюдать инструкции и сохранять хладнокровие при конфликтах. Плюсом при трудоустройстве будет не только профильный опыт, но и знание законов, правил действий в случае возникновения нестандартных ситуаций, а также способность работать с системами видеонаблюдения, датчиками безопасности и другими техническими средствами контроля. Опытный охранник должен знать, как включается и действует пожарная или аварийная сигнализация, какие могут быть косяки в действии системы доступа и прочие тонкости.

От уровня квалификации, опыта и готовности рисковать напрямую зависит и размер оплаты труда. Так, зарплата вахтера или сторожа стартует в Петербурге от 25 тыс. рублей в месяц, охраннику в школе или на стройке готовы платить от 40 тыс. Чем выше квалификация, больше опыт и шире спектр обязанностей — тем выше и доходы. Например, обладатели VI квалификационного разряда частного охранника и разрешения на ношение оружия при опыте работы от трех лет могут претендовать на 80 – 100 тыс. рублей в месяц. Зарплаты личных охранников и телохранителей обычно не указываются, здесь все зависит от личных договоренностей. Хотя сейчас в открытом доступе на одном из популярных в России интернет-ресурсов есть, например, вакансия телохранителя для «вахты»… в Ираке с оплатой от $ 150 в день. Правда, от кандидатов требуют опыт службы в правоохранительных органах не менее пяти лет, наличие загранпаспорта, знание английского языка на продвинутом уровне и сертификат (желательно международный) о прохождении курсов подготовки работников личной охраны.


#работа #вакансии #охрана

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7582) от 16.01.2024 под заголовком «От вахтера до телохранителя».


Комментарии