От Разметелева до Порошкина. Градсовет рассмотрел варианты преображения земель Ленобласти

Миролюбиво были настроены участники заседания Градостроительного совета Ленинградской области, который повторно рассматривал три проекта планировки территорий (ППТ), расположенных поблизости от границ Петербурга.

От Разметелева до Порошкина. Градсовет рассмотрел варианты преображения земель Ленобласти | Таким архитекторы видят новое Разметелево. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Таким архитекторы видят новое Разметелево. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Все три проекта были одобрены, но авторы понимают: до начала строительства жилья, а тем более ввода его в эксплуатацию, предстоит устранить десятки замечаний, а главное - синхронизировать создание всей необходимой инфраструктуры.

На территории площадью 12,3 га в деревне Разметелево (входит в Колтушское сельское поселение) предполагается построить дома высотой 4 - 6 этажей с общей площадью квартир 47,7 тысячи кв. метров. Расчетная численность населения - 1600 человек. Вытянутый с запада на восток участок имеет поперечный перепад высот около девяти метров. Поэтому архитектор Игорь Матвеев, автор ППТ, предложил застройку в виде двух террас. Наверху расположены «башни» высотой шесть этажей, ниже - П-образные четырехэтажные дома с дворами, обращенными на юг. Между террасами вдоль всего квартала проложена озелененная пешеходная улица.

На этом красоты заканчиваются, и начинается проза жизни. Школа, которую еще предстоит расширить, находится за пределами территории. Так же как и разворотное кольцо для автобуса. Члены градсовета попеняли автору ППТ на тупиковую улицу, но это можно исправить. А вот детский сад, хотя и нарушает гармонию композиции, останется в центре квартала: иначе не выдержать нормативы его доступности от жилых домов.

На финише обсуждения поднялся застройщик и заявил, что «нельзя разбрасываться землей» и надо бы увеличить плотность застройки с 0,4 до 0,6. То есть с 4 до 6 тысяч квадратных метров на гектар.

Это сразу приведет к повышению этажности до восьми, а главное - потребует менять правила землепользования и застройки Колтушей. Но этот вопрос вне компетенции градсовета.

ППТ Федоровского городского поселения (южнее Павловска) создан для строительства на территории 71 га малоэтажных и среднеэтажных домов общей площадью 210 тысяч квадратных метров. Основная доля - 11 секций четырехэтажек. Марину Коок, автора ППТ, градсовет упрекнул в упрощенной компоновке жилых блоков - плотными «восьмерками». На что архитектор ответила, что могла бы нарисовать красиво. Но, когда дело дойдет до проектирования домов, застройщик потребует сделать именно так, чтобы получить желаемый выход «квадратов».

Самым интересным оказалось обсуждение ППТ части деревни Порошкино (Бугровское сельское поселение). Автор ППТ - архитектор Артем Клюшин - аккуратно использовал слово «эскиз» вместо слова «проект». Дело в том, что уже существует ППТ большой территории Бугров по обеим сторонам от КАД. Более того, согласован проект развития улично-дорожной сети с двумя подключениями к КАД (кто будет их строить - вопрос отдельный). Там вся земля находится в руках частных собственников, один из них решил «потратить» свои 24 га на строительство семи 9-этажных домов, школы и двух детских садов. Общая площадь квартир - 143 тысячи квадратных метров, они предназначены для 4,7 тысячи человек.

В данном случае у градсовета не было претензий к форме домов. Но Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области, предупредил: «Ввод жилых домов в эксплуатацию возможен только после строительства всей запланированной улично-дорожной сети». А уже в кулуарах один чиновник заметил, что для утверждения этого ППТ потребуется изменение проектов планировки и соседних территорий.

#Градсовет #строительство #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «От Разметелева до Порошкина».


Комментарии