Осторожно, лоси! Дикие животные выходят из леса на дороги

Начался сезон повышенной активности лосей. В мае - начале июня лосихи производят на свет потомство, а годовалых лосят отгоняют, отправляют в большую жизнь.

Осторожно, лоси! Дикие животные выходят из леса на дороги | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Лосята-подростки в это время могут хаотично перемещаться, привыкая к самостоятельности. Повышается вероятность их выхода на автотрассы.

Водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге. Стараться не приближаться к животному и не привлекать к себе его внимание, чтобы не вызвать агрессивного поведения.

Специалисты комитета по природопользованию рекомендуют не предпринимать никаких действий, даже если вам показалось, что лось нуждается в вашей помощи. Лучше просто описать ситуацию, позвонив по телефону экстренных служб 112.

В случае дорожно-транспортного происшествия нужно обязательно сообщить об этом в полицию по номеру 102 или 112 и действовать в соответствии с Правилами дорожного движения.

Миграция молодых лосей продлится до конца июня. По данным Государственного охотничьего реестра, сегодня в Ленобласти около 20 тысяч лосей. Ежегодно более 50 животных заходят в Петербург.

Читайте также о «таксе» на ловлю рыбы.

#лоси #природа #опасность #дикие животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6441) от 20.05.2019 под заголовком «Осторожно, лоси идут».


Комментарии