Осенние «квадраты». В Петербурге растут новостройки

По данным городского комитета по строительству, в августе текущего года петербургские застройщики ввели в эксплуатацию 120 домов на 2,5 тыс. квартир, передав новоселам 151,5 тыс. кв. метров жилья, включая индивидуальное строительство.

Осенние «квадраты». В Петербурге растут новостройки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это чуть меньше, чем в предшествующий месяц, когда было сдано 163,7 тыс. кв. метров, и значительно меньше по сравнению с авгус­том 2021 года (406,8 тыс. жилых «квадратов»). Темпы строительства жилой недвижимости в Северной столице, судя по этим показателям, несколько снизились.

Однако, если рассматривать соответствующие данные по нарастающей, ситуация выглядит вполне благополучно. В январе — августе 2022‑го строители ввели в Петербурге, получается, 2,1 млн кв. мет­ров жилья, что на 16 % больше, чем за такой же прошлогодний период. То есть вошли в осень с относительно неплохим багажом.

Между тем август выявил новую тройку районов-лидеров. На первое место по объему строительства в этом месяце вышел Выборгский район, где были введены три крупные высотки — 1,1 тыс. квартир на 69 тыс. кв. метров. Застройщики, работающие в Московском районе, сдали один жилой дом (619 квартир на 23,2 тыс. кв. мет­ров), тем самым обеспечив этому району второе место. А на третьей ступени рейтинга оказался Адмиралтейский район: по итогам месяца там было введено два многоквартирных жилых дома (363 квартиры на 22,8 тыс. кв. метров).

Кроме того, в августе участники рынка отчитались о вводе в эксплуатацию 30 объектов социального назначения. Строители передали городу, в частности, просторный детский сад на 170 мест, совмещенный со школой, рассчитанной на 300 детей (Приморский район), физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Пушкинском районе, реконструировали здание лицея № 369 в Красносельском районе. Всего же с начала этого года строители сдали в Петербурге 13 школ на 12,4 тыс. учеников и 26 детских садов на 5,2 тыс. мест.


#дома #жилье #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7248) от 06.09.2022 под заголовком «Осенние «квадраты»».


Комментарии