Где они, «звездные» отели Петербурга?

В преддверии чемпионата мира по футболу петербургский Центр контроля качества (ЦКК) опубликовал список классифицированных отелей нашего города. Однако в этот перечень вошли гостиницы, прошедшие процедуру получения «звезд» только в данном государственном бюджетном учреждении.

Где они, «звездные» отели Петербурга? | Фото: PatternPictures/Pixabay

Фото: PatternPictures/Pixabay

Перейдя на сайт ЦКК в раздел «Список аккредитованных гостиниц», обнаруживаем перечень из немногим более чем 70 отелей. На этой странице они представлены ярко: с логотипами, картинками, адресами и количеством полученных «звезд». Однако внизу тут же находим другой список, в котором, по состоянию на 4 апреля 2018 года, значится уже 126 классифицированных ЦКК гостиниц. И невольно возникает вопрос, чем же гостиницы, размещенные в верхнем списке, отличаются от имеющихся в нижнем? Ведь все они классификацию прошли и должны быть представлены на равных.

В действительности отелей, прошедших процедуру классификации к ЧМ-2018, в Петербурге гораздо больше. На порядок. Правда, на своем сайте ЦКК честно указал, что полный список всех гостиниц Петербурга можно найти на официальном сайте Министерства культуры по адресу http://классификация-туризм.рф. Там в отчетах о подготовке городов, принимающих мундиаль, совершенно четко указано, что в нашем городе, по состоянию на май этого года, классифицировано уже 1227 коллективных средств размещения (КСР). В том числе и гостиниц, получивших «звезды» буквально на днях.

И если у вас возникла потребность проверить наличие официальных «звезд» у того или иного отеля, делаете просто: идете на указанный сайт в раздел «Гостиницы и иные средства размещения», выбираете нужный регион и название отеля - и тут же получаете ответ, прошел он классификацию или нет. Если ответ отрицательный, фактически принимать постояльцев такой отель не имеет права: в соответствии с действующим законодательством, все КСР в городах ЧМ-2018 должны пройти процедуру классификации в обязательном порядке.

#Санкт-Петербург #Чм-2018 #отели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6209) от 06.06.2018.


Комментарии